На какую программу можно встать на получение жилья матери-одиночке с 1 ребенком?

На какую программу можно встать на получение жилья матери одиночке с 1 ребенком имеющим квартиру в соц.найме

, Елена, г. Москва
Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

Существуют различные варианты привилегий для одиноких матерей:

— проекты содействия семьям, имеющим статус молодых, малоимущих;
— нахождение в общей очереди на квартиру по причине нуждаемости в улучшении жилищных условий;
— использование ипотечных программ с дополнительной помощью от государства или банка, что обслуживает заем.
Местная администрация информирует о жилищных программах для матерей-одиночек.

Одинокая мать пользуется правом ее обретения путем общей очередности. Реализовать его можно, собрав требуемый список документов, и представить его на рассмотрение жилищной комиссии в администрации по месту проживания.

В перечень входят:

заявление;
документ, который удостоверяет личность;
документ, подтверждающий право на льготную очередь (при наличии, например решение уполномоченного органа о признании занимаемого жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции);
свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка;
документы о доходах и собственности;
сведения о регистрации всех членов семьи;
документы, подтверждающие виды и размер доходов всех членов семьи;
иные документы, подтверждающие право постановки семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В каждом регионе существуют свои программы со своим перечнем документов.

Право на получение социального жилья по льготной очереди возникает в том в случае, если:

— мать или ребенок имеют тяжелую форму хронического заболевания, создающего риск для проживающих с ними людей;
— недвижимость пришла в непригодное состояние и ремонту и реконструкции не подлежит.

Социальная программа «Жилище», подпрограмма «Молодая семья» позволяет одиноким матерям позволяет реализовать право на жилье. Чтобы принять участие в ней необходимо:

— быть не старше 35 лет;
— быть занесенным в очередность на получение или улучшение жилой площади;
— иметь платежеспособность.
Одиноким матерям, расходы которых на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают норму, установленную в регионе, компенсируют указанные платежи. Для назначения льготы следует обратиться в территориальный отдел соцзащиты за назначением субсидий на оплату ЖКУ.