Выставлен долг за коммунальные услуги в квартире, где не проживаю 4 года. Могу ли поделить долг или не платить его?

Добрый день. 4 года не проживаю в квартире, но прописан там. Оказалось, что жильцы не оплачивали коммунальные услуги и дело дошло до суда, суд постановил взыскание и арест счетов. Сумма долга - 235 тыс. В квартире прописано 8-10 человек, постоянно проживает только 4. Могу ли я оспорить решение и не платить долг, либо же заплатить только долю от выставленного долга?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вы являетесь собственником или же просто зарегистрированы в квартире?

Если Вы зарегистрированы в квартире, но не являетесь собственником, то оплачивать коммунальные платежи все равно должны. Если отсутствуете более 5 дней подряд( календарных), при этом отсутствуют индивидуальные и общие приборы учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном  порядке

осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном Правилами порядке

 перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Но не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

О своем отсутствии в квартире следовало уведомлять исполнителя, перерасчет возможен в любом случае не более, чем за 6 месяцев. Если уже вынесено решение, то нужно его смотреть, вряд ли перерасчет возможно будет сделан. Долг взыскали со всех проживающих граждан? Есть решение на руках?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Вы не собственник  указанного в решении суда жилого помещения?

Могу ли я оспорить решение и не платить долг, либо же заплатить только долю от выставленного долга?

если вы не собственник, и взыскали с вас, в том числе, как с зарегистрированного, при том, что вы не проживаете, и не согласны с решением суда, вы можете обжаловать решение суда (или это судебный приказ?). - «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ -  Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке ..

Либо, если это судебный приказ отменить его, согласно «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. ..