Законны ли начисления коммунальных платежей, если есть отказ в регистрации?

В 2003 году при переводе общежития в муниципальный жилищный фонд был отказ в регистрации в конкретную комнату (имеются документы отказа в регистрации).

Ни одного дня не проживали в этой комнате, жили на съемной квартире.

В мае 2019 года по вызову администрации оформили официально договор соц.найма на эту комнату, при этом комната передана после предыдущих жильцов в ненадлежащем состоянии, без ремонта, для проживания не годится.

В 2009 году жилищное агентство подало в суд исковые заявления за неуплату коммунальных платежей с 2001 года.

Суд стоит на стороне исков ГУЖА по настоящее время.

Обращение в органы прокуратуры не дают результата, так как все документы переправляются в администрацию, от которой приходят ответы что вы являетесь нанимателями данной комнаты и все судебные решения верны.

ГУЖА периодически формирует судебные приказы с помощью мирового суда района и судебные приставы исполняют решения по взысканию и аресту счетов.

Возникает вопрос, законны ли при отказе в регистрации с 2003 года начисления на лицевой счет данной комнаты открытый задним числом - которые мы должны согласно решения суда оплачивать? (оплачиваем платежки с момента оформления соц найма от 05.2019)

, Владимир Киселев, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

То есть для того, чтобы у вас возникла обязанность по уплате коммунальных платежей должен иметь место юридический факт. В вашем случаи это заключение договора социального найма.

Также согласно п. 3. ст. 153 ЖК РФ.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Того же мнения придерживается Верховный суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/#dst100091

Вы упомянули в вопросе что ранее в помещении проживали иные жильцы.

С Вас взыскивали задолженность с помощью судебных приказов. Вы направляли возражения на судебный приказ. В случаи получения возражения, суд отменяет судебный приказ и с этого момента другая сторона может подать исковое заявление.

Полагаю данный вопрос через ГУЖА и прокуратуру не решить. ГУЖА в этом не заинтересовано, а прокуратура исходит из позиции, что раз имеется решение суда, следовательно все законно.

Вы обжаловали решение суда в апелляции? кассации?

Так как имел место отказ в регистрации и не возникло основания для уплаты вами коммунальных платежей, предусмотренных статьей 153 ЖК РФ, то с вас не могут взыскивать коммунальные платежи за период когда вы не имели никакого статуса по отношению к помещению

В данном случаи могу вам посоветовать обратиться к юристу специализирующемуся по жилищным вопросам. Необходимо изучить решения суда, судебные приказы, иные документы. У вас сохранились договоры найма, подтверждающие ваше проживание в период за который вам начисляли коммуналку в другом месте? Если да, то их также можно использовать как доказательство. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать хозяева квартир. Также в суде можно будет сослаться на применение срока исковой давности. В случаи если какие либо доказательства вам будет предоставить затруднительно, вы можете обратиться с ходатайством в суд об помощи в истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

Удачи Вам.