8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Законны ли начисления коммунальных платежей, если есть отказ в регистрации?

В 2003 году при переводе общежития в муниципальный жилищный фонд был отказ в регистрации в конкретную комнату (имеются документы отказа в регистрации).

Ни одного дня не проживали в этой комнате, жили на съемной квартире.

В мае 2019 года по вызову администрации оформили официально договор соц.найма на эту комнату, при этом комната передана после предыдущих жильцов в ненадлежащем состоянии, без ремонта, для проживания не годится.

В 2009 году жилищное агентство подало в суд исковые заявления за неуплату коммунальных платежей с 2001 года.

Суд стоит на стороне исков ГУЖА по настоящее время.

Обращение в органы прокуратуры не дают результата, так как все документы переправляются в администрацию, от которой приходят ответы что вы являетесь нанимателями данной комнаты и все судебные решения верны.

ГУЖА периодически формирует судебные приказы с помощью мирового суда района и судебные приставы исполняют решения по взысканию и аресту счетов.

Возникает вопрос, законны ли при отказе в регистрации с 2003 года начисления на лицевой счет данной комнаты открытый задним числом - которые мы должны согласно решения суда оплачивать? (оплачиваем платежки с момента оформления соц найма от 05.2019)

Показать полностью
, Владимир Киселев, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

То есть для того, чтобы у вас возникла обязанность по уплате коммунальных платежей должен иметь место юридический факт. В вашем случаи это заключение договора социального найма.

Также согласно п. 3. ст. 153 ЖК РФ.

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Того же мнения придерживается Верховный суд.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218822/22f5631524ec42bed831e1f4ee8889bd04fb07d1/#dst100091

Вы упомянули в вопросе что ранее в помещении проживали иные жильцы. 

С Вас взыскивали задолженность с помощью судебных приказов. Вы направляли возражения на судебный приказ. В случаи получения возражения, суд отменяет судебный приказ и с этого момента другая сторона может подать исковое заявление.

Полагаю данный вопрос через ГУЖА и прокуратуру не решить. ГУЖА в этом не заинтересовано, а прокуратура исходит из позиции, что раз имеется решение суда, следовательно все законно.

Вы обжаловали решение суда в апелляции? кассации?

Так как имел место отказ в регистрации и не возникло основания для уплаты вами коммунальных платежей, предусмотренных статьей 153 ЖК РФ, то с вас не могут взыскивать коммунальные платежи за период когда вы не имели никакого статуса по отношению к помещению

В данном случаи могу вам посоветовать обратиться к юристу специализирующемуся по жилищным вопросам. Необходимо изучить решения суда, судебные приказы, иные документы. У вас сохранились договоры найма, подтверждающие ваше проживание в период за который вам начисляли коммуналку в другом месте? Если да, то их также можно использовать как доказательство. Кроме того, в качестве свидетелей могут выступать хозяева квартир. Также в суде можно будет сослаться на применение срока исковой давности. В случаи если какие либо доказательства вам будет предоставить затруднительно, вы можете обратиться с ходатайством в суд об помощи в истребовании доказательств.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_186662/00b7960771418e152f86490c8991eb33a844cf8e/

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте У меня есть задолженность по коммунальным платежам
Здравствуйте! У меня есть задолженность по коммунальным платежам, на данный момент часть моего имущества арестована,а в частности мой автомобиль. Ко мне приходили судебные приставы вместе с представителем СМУП ВЦ ЖКХ. И сегодня я случайно увидела что фото моего автомобиля выложено с незакрашенными номерами среди рейдов по работе с должниками. Насколько правомерны данные действия, если я не давала согласие на распространение персональных данных
, вопрос №4017682, Екатерина, г. Смоленск
Исполнительное производство
Если есть задолженность в размере 300-х ста тысяч могу ли с Калининграда на поезде по России перемещаться?
Если есть задолженность в размере 300-х ста тысяч могу ли с Калининграда на поезде по России перемещаться? Так как нужно пересекать границу Литвы, чтобы попасть в Россию
, вопрос №4017597, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Если есть хороший знакомый сотрудник можно ли оставить для него место в штате для приема на работу свободным и на какой срок
Если есть хороший знакомый сотрудник можно ли оставить для него место в штате для приема на работу свободным и на какой срок. Спасибо
, вопрос №4016919, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, законны ли их действия?
Здравствуйте! Такая ситуация. Взят займ 2 февраля на 35000 под 292процента годовых. Долгосрочный займ 6 платежей раз в 14 в дней в размере 8320. Вчера внесла по дате первый платеж 8320 рублей. И сегодня сказала компании что хочу сегодня его досрочно погасить. Они пишут что могу погасить долг на дату 1 Марта- 41500р. Это дата внесения второго платежа. Они говорят что по закону их должна их уведомить о досрочном погашении за 30 дней , но они идут навстречу и дают погасить сумму долга на 1 марта. Из-за чего происходит существенная переплата по сравнению с долгом на сегодняшний день . В договоре что займ нецелевой . И так же этот пункт подробно не расписан о досрочном погашении. Просто написано что заёмщик должен уведомить о досрочном погашении . В других микрозаймовых организациях я делала досрочное погашение на текущую дату , а не на дату следующего платежа. Подскажите , законны ли их действия? Если нет , помогите пожалуйста создать претензию .
, вопрос №4016633, Лена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Платить он будет сам, пересылая мне деньги.можно ли сделать через нотариуса, если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку
Добрый вечер. Мне мой друг со сво предлагает взять ипотеку на себя, при этом квартира будет оформлена на его сына. Всё будет сделано через нотариуса. Платить он будет сам, пересылая мне деньги .можно ли сделать через нотариуса , если в случае его смерти как нибудь онулировать эту ипотеку. Потому что я платить сам за неё не собираюсь, так как квартира не моя
, вопрос №4015964, Егор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.02.2020