8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

В какие сроки могут снять судимость в данном случае?

Осужден в 2001 году по 131 и 132 статье на 4 года лишения свободы, а 2002 освобожден на условный срок по надзорной жалобе. Когда снимут судимость?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

Если лицо было досрочно освобождено от отбывания наказания
(ст. 79, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 85, 93 УК РФ) или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом (ст. 80, ч. 3 ст. 81, ст. ст. 84,
85 УК РФ), срок погашения судимости исчисляется по общим правилам: при лишении свободы он определяется категорией совершенного преступления. И течь начинает с момента освобождения.

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие
преступления судимость снимается — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

2002 + 8 = 2010 в 2010 судимость у вас погашена. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему тогда в справке о судимости пишут что судим и не пишут что она погашена?

С этим вопросом многие ко мне обращаются я не знаю по закону должна быть снята. Причём у вас она должна была быть погашена даже не в 2010 а 2008 я там чуть чуть ошибся. Так как тогда в 2001 году действовал  другой уголовный закон и он предполагал 6 лет для погашения судимости а не 8 как сейчас. 

Уголовный кодекс от 09.03.2001 г. 

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; 

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания; 

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я участник сво хочу досрочно снять судимость и чтоб пагасла, и не было записи в справке с госуслуг что судим что делать какой алгоритм моих действий
Я участник сво хочу досрочно снять судимость и чтоб пагасла , и не было записи в справке с госуслуг что судим что делать какой алгоритм моих действий
, вопрос №4975778, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него
Добрый день! Мой брат снял пенсионные деньги с карты отца когда тот перед смертью лежал в больнице. Я и сестра такие же наследники и могли бы получить по 1/3 части в наследовании. Куда обращаться в данном случае, в МВД говорят недоказуемо, но пин код знал только брат и карта до сих пор у него.
, вопрос №4974850, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
Вы запросили предварительную консультацию в чате. Кратко о проблеме: Здравствуйте, мой сын, ему 18 лет, попал в дтп, он был виновником произошедшего, машина оформлена на его родную тётю и не было страховки как у виновника так и у пострадавшего в дтп. Пострадавший требует возместить ущерб в размере 13 млн. руб таким образом забрав у него разбитое авто, а ему выплатить деньги. Мой сын ещё студент и не имеет возможности возместить ущерб за разбитое авто. Вопрос: какие последствия могут быть в данном случае у моего сына?
, вопрос №4974765, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как снять судимость из базы данных МВД?
Здравствуйте. 8 лет назад был судим. Без рецидивов без нарушение. Семья дети работа на сегодняшний день. Как снять судимость из базы данных МВД?
, вопрос №4974393, Расиф, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня интересует сроки давности 2года действуют ли в данном случаи
Добрый день. Пришло смс на госуслуги Дело одно ,уже прекратили производство. Но возбуждали 2 раза .исполнительный сбор до этого не видела. Меня интересует сроки давности 2года действуют ли в данном случаи
, вопрос №4974022, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2020