Расторжение договора аренды

Здравствуйте, договор аренды продлен на неопределенный срок, за три месяца до начала полевых работ, т.е. до 1 февраля было отправлено уведомление о намерении расторгнуть договор аренды на зем. участок сх назначения. Арендатор отказывается подписывать соглашение о расторжении, уведомление говорит ваше можете выкинуть, ничего подписывать не буду. Но я как собственник имею права расторгнуть договор предварительно уведомив. Смогу ли я зарегистрировать факт прекращения договора аренды на основании второго экземпляра уведомления и почтового уведомления о вручении? Спасибо

, елена сизова, п. Омский
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но я как собственник имею права расторгнуть договор предварительно уведомив.

Да, если это прямо предусмотрено договором. Основание:

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору
2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Смогу ли я зарегистрировать факт прекращения договора аренды на основании второго экземпляра уведомления и почтового уведомления о вручении?

Да, сможете.

Согласно ст. 18  218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» можно приложить уведомление о расторжении договора, а также документ, свидетельствующий его получение.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Да, Вы сможете снять обременение в виде аренды. Для этого понадобится 1) заполнить заявление о регистрации прекращения обременения; 2) заявление с приложениями (акт возврата (при наличии, предоставление не обязательно), а также уведомление об отказе от дальнейшего исполнения договора с отметкой о его получении арендатором сдать в Россреестр; 3) получить выписку из ЕГРН без обременения. Госпошлину оплачивать не придется.

В случае возникновения спора, если арендатор фактически не вернет зем. участок — придется обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 Гражданского кодекса РФ) и взыскании неосновательного обогащения (гл. 60 Гражданского кодекса РФ).

Удачи Вам!

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно позиции Верховного суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»)

В случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким образом, так как арендодатель в предусмотренных договор срок уведомил арендатор о расторжении договора аренды, то он добросовестно и в полном объеме реализовал свое право, предусмотренное так же нормами ГК РФ, на одностороннее расторжение договора аренды…

Смогу ли я зарегистрировать факт прекращения договора аренды на основании второго экземпляра уведомления и почтового уведомления о вручении?

Сможете.Для государственной  регистрации факта прекращения (расторжения) договора аренды можно приложить уведомление о расторжении договора со стороны арендодателя, а также документ, который подтверждает что  уведомление о расторжении договора было получено арендатором.

Арендатор отказывается подписывать соглашение о расторжении

При этом подписания какого-либо дополнительного соглашения к договору Сторонами, в том числе соглашения о расторжении договора аренды в данном случае не требуется…