8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Может ли состояться судебное заседание, если один из сособственников жилья (1/3 доля в 1-комнатной квартире)

Может ли состояться судебное заседание, если один из сособственников жилья (1/3 доля в 1-комнатной квартире) откажется от иска о прекращении права пользования жильём и выселении из квартиры прописанного в ней совершеннолетнего родственника (её взрослого сына). Два других собственника не отказываются при этом от своих исковых требований.

, Ольга, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

жильём и выселении из квартиры прописанного в ней совершеннолетнего родственника (её взрослого сына). Два других собственника не отказываются при этом от своих исковых требований.

Ольга

Иск подан от имени 3х собственников? Если так, то заседание состоится, но в удовлетворении требований могут отказать. Так как один из собственников возражает против выселения. Какие основания в иске заложены для выселения?

ст. 173 ГПК РФ:

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ольга, добрый день! 

По просьбе Администрации сайта отвечаю на вопрос. 

1. Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление об отказе приобщается к материалам дела, что заносится в протокол. 

Из указанного следует, что заседание по указанному заявлению точно будет. 

2. Из Ваших пояснений, возможно,  (если неправильно понял, то поправьте) исковое заявление подано совместное/коллективное. На мой взгляд, что при таких обстоятельствах суд будет рассматривать дело по заявленным требованиям, поскольку другие истцы от требований не отказались.

(Для справки см. ч.3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.)

3. Если же 2 других собственника не подавали исковых заявлений, то суд  рассмотрит отказ и вынесет определение. Согласно ч.3 ст. 173 ГПК РФ При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

4. Если Вы являетесь ответчиком, то  лучше провести с ними переговоры. Важно понимать, что собственник вправе через суд выселить других лиц. 

Если у Вас остались вопросы, то напишите. Готов них ответить!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров, один из
Здравствуйте нас в наследуемой квартире 4 собственника наследуемой 5 комнатной квартиры 100 метров,один из собственников закрыл без разрешения других закрыл самолично две комнаты имею права ли я открыть эти комнаты и имеем ли мы право сдавать комнаты в аренду без разрешения одного собственника
, вопрос №4075468, Алла, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Здравствуйте, общая площадь квартиры 71, 9кв метров у меня две доли 1/6 и1/3 сколько моих кв метров в квартире
Здравствуйте, общая площадь квартиры 71,9кв метров у меня две доли 1/6 и1/3 сколько моих кв метров в квартире
, вопрос №4075373, Ольга, г. Москва
Наследство
У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне, претендуетли брат на долю в этой квартире?
Здравствуйте вопрос такой? У меня есть родной младший брат он давно живет своей жизнью я живу с мамой она написала завещание что квартира в которой мы живем достанется только мне,претендуетли брат на долю в этой квартире?
, вопрос №4074440, Григорий, г. Ярославль
Наследство
Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
В разводе более 10 лет. Дочь от первого брака не видел. Есть дарственная квартира. Сейчас проживаю с гражданской женой у нас общий сын. Может ли дочь от первого брака претендовать на долю в дарственной квартире
, вопрос №4074474, Андрей, г. Братск
Дата обновления страницы 07.02.2020