Можно ли пройти банкротство в данном случае?

Ситуация такая - что долгов у меня 420 тысяч всего, а можно не ждать и пройти банкротство до возрастания долга до 500 тысяч

Уточнение от клиента

Я спрашиваю не о том, когда обязан, а вот сам хочу пройти банкротство, мне на консультации говорили другое — где обязан и где хочу — разные вещи а мой сосед прошел банкротсво при долгах до 300 тысяч, как тогда?

, Сеня, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Требуется сумма не менее 500 000 рублей

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляетне менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Здравствуйте.Не знаю, в законе всегда указание на 500 000 рублей

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротомпринимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/185181/b89690251be5277812a78962f6302560/#ixzz6DGKTXCHw

Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вопрос так понимаю про банкротство гражданина — по заявлению кредитора такое банкротство возможно при долге свыше 0,5 миллиона рублей, а вот по заявлению должника — размер долга — условие не обязательное, должник может обратиться в суд и при меньшем долге.

Статья 213.4 Закона о банкротстве

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Размер не исполненных обязательств в этом случае значения не имеет — может быть до 500 тысяч, о чем прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан».

Я же Вам и говорю, что если сами хотите обратиться с заявлением для проведении личного банкротства, то арбитражные суды руководствуются обозначенным мною Пленумом ВС, который дает толкование п.2 статьи 213.4 Закона о банкротстве:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Соответственно по личному заявлению кто-то мог пройти банкротство и при меньшем долге. А вот когда долги свыше 500 тысяч — возникает именно обязанность обратиться в суд и если ее не исполнить — есть установленная законом ответственность, кроме того, при прохождении процедуры реализации имущества неисполнение обязанности обращения в суд может привести к тому, что суд не освободит от обязательств. Однако помните, что банкротство — дорогая процедура.