С какого момента начисляется это пособие в данном случае?

Добрый день. Я госслужащих нахожусь в декретном отпуске. Сегодня была начислена первая выплата пособия. 5000 но она меньше чем минимальная сумма. Это нормально. И с какого момента начисляется это пособие с момента рождения?

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается по окончании декретного отпуска мамы. Трудовой Кодекс РФ позволяет заниматься воспитанием малыша любому родственнику: отцу, бабушкам и дедушкам, опекунам (ст. 256). Выплачиваться оно должно в обычные даты выплат зарплаты.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в любом случае не может быть ниже установленного минимального размера этого пособия в твердой денежной сумме. Так, минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 31.01.2020 установлено в размере 3 277,45 руб., за вторым и последующими детьми — 6 554,89 руб. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при условии наступления отпуска по уходу за ребенком после 1 января 2020 года составит 4 852 руб. в месяц.

Уточните в бухгалтерии, возможно перечисленная Вам сумма в размере 5000 рублей — это материальная помощь от работодателя?