Что делать, если на мои данные был взят займ?

здравствуйте, на мои паспортные данные и номер карты,был взят онлайн займ в размере 2000р,28.05.2015 возможно мошенники,так как я сам не брал.14.11.2019 года мне ореставали счёт начал разбиратся,что та организация в которой якобы я взял этот займ,переступила мой долг другой по договору цессии,судебный приказ отменил,доказывать что это не я брал нет желания и времени, с какого мамента считать срок исковой давности?

, алексей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Алексей. Статья 195 Гражданского кодекса РФ под исковой давностью признает  срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196 ГК РФ определяет общий срок исковой давности  три года со дня. При этом  срок давности исчисляется в соответствии со статьей 200 Гражданского  Кодекса РФ. Сатья 200 ГК РФ устанавливает  течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Поскольку как Вы указываете кредит был взят 28 мая 2015 года а судебный приказ отменен, то срок исковой давности для обращения в суд с иском с большей долей вероятности истек. Если к Вам придет иск составьте не только письменное возражение на иск но и заявление о истечении срока исковой давности истцом. Просите суд вынести решение — отказать истцу в его требованиях в полном объеме.