Нужна ли онлайн-касса для сдачи недвижимости через booking и airbnb?

Собираюсь сдавать свою квартиру через сервисы airbnb и booking с выплатой на счет индивидуального предпринимателя (Код ОКВЭД 68.20.1).

В данном случае эти сервисы полностью получают деньги от клиентов и потом выплачивают их ИП. Сам ИП с наличными дела не имеет. Нужна ли онлайн-касса?

, Юрий, г. Владимир
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юрий.

На основании закона № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ до 01.07.2021 г. предприниматели, у которых нет работников, с которыми заключены трудовые договоры, имеют отсрочку от применения онлайн-касс. На основании этого положения Вы можете сдавать в аренду квартиру и получать доход без применения онлайн-кассы.

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.

Кроме того, согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, в том числе при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Поэтому, если квартира в Вашей собственности, то Вы можете не использовать онлайн-кассу при осуществлении расчетов. Временных ограничений по действию этого положения не установлено.