Могу ли отменить судебный приказ?

Добрый день! В 2009г. с банком был оформлена реструктурищация по кредитному договору. Спустя пол года, платежи в банк больше не поступали в связи с тяжелым материальным положением. Сейчас, посмотрев отчет по кредитной истории указано, что в 2014 г. договор закрыт. Но видимо банк продал кредит коллекторскому агенству и в декабре месяце 2019г вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга. Сумму незнаю, так как в связи с изменением места жительства в 2011г судебный приказ не получала. Увидела случайно на сайте мировых судей. Что делать в такой ситуации? Правомерны ли действия коллекторов если в кредитной истории стоит закрытие договора от банка? Могу ли отменить судебный приказ и чем аппелировать в этом случае?

Уточнение от клиента

Отменит ли мировой судья судебный приказ если я не сообщала в банк о том, что поменяла место регистрации? Ведь судебный приказ принят по прежнему месту регистрации. Поменяла место жительства в декабре 2011 года.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Екатерина, здравствуйте!

Если вы не получали судебный приказ и не согласны с ним, то Вам необходимо писать заявление на его отмену, а также ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи данного заявления. Как правило судебный приказ отменяют в такой ситуации и исполнительное производство прекращают. После этого у коллекторов возникает право на обращение в суд в общем порядке, но Вы в ходе судебного процесса можете применить срок исковой давности, который был пропущен.

Если Вам нужна помощь в составлении ходатайства и заявления, то Вы можете обратиться ко мне в чате. Данная услуга платная.

Отменит ли мировой судья судебный приказ если я не сообщала в банк о том, что поменяла место регистрации? Ведь судебный приказ принят по прежнему месту регистрации. Поменяла место жительства в декабре 2011 года.

Судья не будет рассматривать были ли нарушены условия договора или нет, так как это не относиться к данному судебному разбирательству. Судья будет смотреть нарушен ли порядок вынесения судебного приказа и есть ли основания для его отмены, а основания есть, так как Вы в соответствии с законодательством имеете право на возражения относительно вынесения приказа, а учитывая, что эти возражения принести Вы не могли, так как не знали о нём, то он должен быть отменён.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть нужно будет писать в заявление об отмене что не получала приказ по причине того, что с 2011г зарегистрирована по другому месту жительства?
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен. Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, прочитала Ваши рекомендации. Еще дело в том, что исполнительное производство в отношении меня не началось. Увидела я что вынесен судебный приказ в отношении меня чисто случайно, знакомый посоветовал проверять свои данные на сайте мировых судей, так как недавно мне звонили из коллекторского агенства, но диалог с ними я вести не стала. Как тогда лучше написать мировому судье, откуда и как я узнала, что в отношении меня вынесен судебный приказ, ведь получается это странным, что исполнительное производство не началось, а я уже знаю о вступлении в силу судебного приказа от 19.12.2019г

Можете указать, что Вас посетил представитель кредитора и уведомил о вынесении судебного приказа. Вы проверили данную информацию на сайте и она подтвердилась.