Выпишут ли меня автоматически, если я получу квартиру?

Я являюсь собственником квартиры, но проживаю в другом регионе. В квартире живёт мой родственник, тоже там прописан и не платит за квартиру. Всё долги вешают на меня.

Если я куплю квартиру, то меня автоматически выпишут из той квартиры? И что будет с долгом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Андрей. Если Вы являетесь собственником квартиры, Вам ни что не мешает приобрести в других городах и населенных пунктах  России столько квартир, сколько Вы пожелаете. Ограничений нет. Вас ни кто не снимет с регистрационного учета (не выпишут автоматически) из первой квартиры, так как Вы собственник. Статья 209 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что собственник (т.е. в данном случае Вы) владеете, пользуетесь и распоряжаетесь собственностью по своему усмотрению. С долгом сложнее. Вам нужно будет произвести следующие действия: 1. снять с регистрационного учета   Вашего родственника и принудительно его выселить через суд, если он не погасит долг, что бы приостановить начисление новых долговых обязательств. 2. самостоятельно погасить долг и обратиться в суд о взыскании денежных сумм в порядке регресса с Вашего родственника принудительно.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я тогда при покупке новой недвижимости от той как то отказаться или подарить

Являясь собственником квартиры Вы можете ее подарить.