Что грозит за проезд под кирпич по встречной?

Доброго дня. Прошу рекомендаций. Проехал под кирпич на встречку, нарушил два знака (движение прямо и собственно кирпич), остановлен ГИБДД, штраф на месте не дал, составлен протокол, подписал его, приглашен в суд по месту правонарушения (все Москва) на предмет лишения прав, подобное нарушение впервые. Прошу совета, вроде первое нарушение, может все таки штраф?

, Mikhail Mozzhelin, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Михаил, здравствуйте!

Если в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 3 ст. 12.16, то вам грозит наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Первое, если Вы не проживаете в г. Москва, то Вы вправе заявить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашей регистрации.

Второе, как правило, если Вы ранее не привлекались за совершение аналогичного правонарушения и в течении года не имели административных штрафов за правонарушения предусмотренные главой 12 КоАП РФ (однородные правонарушения с лишением права управления тс), то Вас накажут только штрафом в размере 5000 рублей. Если у Вас имелись такие штрафы, то будет лишение.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться ко мне в чате.