Можно ли мне не оплачивать расходы адвоката нанятого вторым ответчиком по делу

Здравствуйте, Я продал кредитный автомобиль по рыночной цене через ГИБДД по договору купли-продажи. Сказал покупателю, что буду дальше оплачивать текущие платежи по кредиту. (моя мама болела раком - нужен был морфий и другие лекарства и содержание в частной клинике) Через два года регулярных платежей за три месяца до смерти матери я не стал платить банку МС Банк Рус (митцубиси банк) и просрочил четыре месяца. Банк подал в суд на расторжение договора и досрочного возврата всей суммы выданного кредита - 1 397 182 рублей. в суде я на первом заседании доказал, что сумма уже меньше и я вернулся в график платежей. (Но банк настаивал на погашении всей суммы). На втором заседании я показал, что уже снизил в два раза до 595 000 р (занял). Мой покупатель нанял адвоката за 40 тысяч - подали иск на меня, что покупатель не знал о наличии долга (я говорил, но писем с него не брал). Я оплачивал всё время текущие и оплачивал за авто два раза КАСКО и ОСАГО. На третьем заседании 5 февраля, я уже показал, что полностью погасил перед банком всю сумму (пришлось продать квартиру матери по наследству)... Судья назначила четвёртое заседание по причине отсутствия от банка отзыва искового и снятия обеспечения га ограничения по автомобилю. Адвокат обратилась в банк ещё на втором предварительном слушании о возмещении с моей стороны всех расходов связанных со стороны покупателя. Я погасил досрочно всю сумму до вынесения судьёй окончательно решения и до окончания срока расторгнутого кредитного договора, который до 28.06.21 г. Я не нанимал себе адвоката по причине отсутствия фин. средств. дайте плиз, развёрнутый ответ-консультацию Вопрос: Могу ли я не оплачивать то. что я не просил и не заказывал? Я про адвоката... Спасибо.Зовут меня Владимир. Номер дела о взыскании ко мне: № 2-411/2020 а от банка ко мне (2-5054/2019) судья Глазкова Т.А. Спасибо.

, Владимир, массив. Лесколово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так с вас требуют не вот это

Вопрос: Могу ли я не оплачивать то. что я не просил и не заказывал?
Я про адвоката…

Владимир

а вот это

.
Адвокат обратилась в банк ещё на втором предварительном слушании о возмещении с моей стороны всех расходов связанных со стороны покупателя.

Владимир

это разные вещи

и если они дело выиграли — то как победившая сторона вправе с вас требовать судебный расходы ( свои!!) и убытки.

про расходы

гпк

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

при этом

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

расходы эти можно снизить — если например доказать, что объем работ не тянет на эти 40 000, или скажем в вашем регионе- средная цена таких услуг- меньше, чем эти 40 000 по схожим делам- но делать это довольно не просто- во первых запросите торгово промышленную палаты- на счет именно средних цен по региону.

Во вторых посмотрите цены на сайтах юр фирм по аналогичным вопросам- и отберите из вашего региона 5-7 — чтобы предоставить это суду — и если там услуги не 40 000, а скажем 25-30 000- сумму получиться снизить.

Обратите внимание- требовать они это могут если дело выиграли.

Убытки же ( ну вдруг в заявлении и это есть) — это ст 15 гк — и чтобы их взыскать- их надо доказать- какие примерно это суммы (просто из головы их не считают) — и почему они были причинены именно по вашей вине.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Как я понимаю, суд с вас не взыскал всю сумму, поскольку вы погасили задолженность.

Исходя из этого, во взыскании 40 000 руб. должно быть отказано, по причине необоснованности заявленной суммы. Поэтому письменно приобщите возражения на сумму расходов на адвоката с целью их уменьшения до разумных пределов.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

У Вас интересный вопрос с точки зрения процессуального права поэтому решил на него ответить, возможно мой ответ будет Вам полезен.

Поскольку Вы добровольно удовлетворили требования банка и тем самым по сути оградили второго ответчика от претензий к нему, то судебные издержки второго ответчика в виде его расходов на адвоката подлежат снижению до минимально возможных размеров.

Аналогично и с судебными издержками банка на представителя, если их интересы представлял нанятый представитель, они также подлежат уменьшению.

Разъяснения Верховного суда по поводу добровольного удовлетворения требований Вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

26. При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Вам следует подать письменный отзыв на требования о взыскании судебных расходов в котором указать, что не согласны с их взысканием ввиду того, что удовлетворили требования истца, что участие адвоката ответчика в деле не было необходимым, что дело является относительно простым, а известность адвоката или его расценки не являются основанием для удовлетворения потраченных на него средств в полном объеме.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Если Вам потребуется помощь в составлении возражений на судебные расходы можете написать мне или любому из коллег сайта в чат или обратиться в раздел сайта Документы.

С уважением!  Г.А. Кураев