Куда нужно подавать заявку для строительства дома?

скажите пожалуйста, куда идти подавать заявку на строительство дома, какие сейчас нужны документы? Правда ли что сейчас уже можно просто написать уведомление в администрацию о строительстве и уже бежать строиться?

, Диана, ст-ца. Новотитаровская
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Действительно для строительства индивидуального жилого дома существует уведомительный порядок. Однако, разрешение все-таки необходимо. Для этого вам надо обратиться в местную администрацию или МФЦ. Могу вам дать ссылку на сайт, в котором вы найдёте, необходимые сведения https://rosreestr.ru/site/pres...

Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве после проверки представленных застройщиком документов направит ему уведомление о соответствии либо несоответствии объекта ИЖС (садового дома) установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке.
Диана
Клиент, ст-ца. Новотитаровская
а можно ли представить свой план дома, найденный в интернете, чтобы не тратить больше денег, чем надо? я просто пока ничего в этой сфере незнаю, только начинаю все узнавать. Мне сказали что нужно заплатить за план, чтобы мне его составили, чтобы соответствовал по технике безопасности и тд.

Конечно, лучше, если это сделают специалисты. Необходимо представить

 4) описание внешнего облика объекта ИЖС или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта ИЖС или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения