Как доказать что продукт просрочен, что делать, если магазин откажет в возврате?

Купил продукт по сроку годности не истекший, но ярко плохим запахом, как доказать что продукт просрочен что делать если магазин откажет в возврате

Продукт был куплен час назад.

, максим, г. Новосибирск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Можно провести экспертизу товара, на соответствие его необходимым требованиям.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 15. Санитарно-эпидемиологические требования к пищевым продуктам, пищевым добавкам, продовольственному сырью, а также контактирующим с ними материалам и изделиям и технологиям их производства

1. Пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие.
2. Пищевые продукты, пищевые добавки, продовольственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.