Как себя вести с коллекторами?

Здравствуйте! В 2015 году я не смог оплачивать потреб. кредит и банк через суд и приставов стал с меня истребовать возврат. Сразу я написал уведомление в банк об отзыве согласия на передачу персональных данных третьим лицам, но в 2019 банк продал (цессия) мой долг профессиональным коллекторам. Возможно ли оспорить этот договор? Что необходимо для этого? Как себя вести с коллекторами?

, Сергей, г. Новочеркасск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Уступка права требования по кредитному договору не предполагает получения согласия Должника, оно необязательно, поэтому договор оспорить не получится.

Что касается взаимодействия с коллекторами, то права и обязанности для них установлены в том числе в ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. В законе прописан порядок взаимодействия с должником, определены действия, которые могут иметь место при взыскании задолженностей.

При нарушении данного закона или других законов установлена административная и уголовная ответственность для коллекторов.

При взаимодействии с коллекторами нужно руководствоваться вышеуказанным законом.

С уважением, Степанов Алексей

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей.

Договор цессии не требует согласие должника, поэтому оспорить его не получиться.

ГК РФ Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору. Должник в разумный срок после получения указанного уведомления обязан сообщить новому кредитору о возникновении известных ему оснований для возражений и предоставить ему возможность ознакомления с ними. В противном случае должник не вправе ссылаться на такие основания.

То есть если у вас имелись какие либо возражение к прежнему кредитору, вы вправе сообщить о них новому.

Что касается общения с коллекторами, то чтобы подстраховаться от неправомерных действий с их стороны, вы можете фиксировать переговоры на диктофон и если они будут нарушать ваши права, оказывать на вас давления, вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру, суд, роспотребнадзор

Советую Вам обратить внимание на статью 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в закон о микрофинансовой деятельности  и микрофинансовых организациях

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/89ed8935f0c77db72c94afba79dd97160ca915a4/

Также данный закон предусматривает гражданско правовую ответственность за причинение ущерба должнику и третьим лицам.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, перед тем как начать платить, советую Вам провести личную встречу с коллекторами и ознакомиться с всеми документами, касающимися вашего долга (договором цессии, расчетом пеней, процентов и так далее.) либо потребовать прислать их вам. Если общая сумма долга будет завышена, то ее можно будет оспорить.

Чтобы больше узнать о коллекторах вы можете ознакомиться с их данными на сайте „Налог.ру“.

Резюмирую: вам необходимо ознакомиться с документами, касающимися вашего долга и вести цивилизованный диалог с новыми кредиторами. Задолженность имеется-это факт. Значит требования к вам обоснованы и другая сторона имеет право их взыскать, но она не должна нарушать ваши права и причинять вам ущерб. Вам необходимо прийти к согласию о порядке и сроке уплаты долга и придерживаться его. Если ваши право нарушаются, реагировать на это путем жалоб в прокуратуру, суд, Роспотребнадзор.

Так же вы можете ознакомиться с статьей на нашем сайте по вашему вопросу.

Ссылку прилагаю.

https://pravoved.ru/journal/zhaloba-na-kollektorov/

С Уважением,

Ф.Р. Нежемединов.