Арендодатель настаивает на смене юридического адреса арендатора

Заключен договор аренды нежилого помещения (мы - ООО, арендодатель - ИП). Мы зарегистрировали в качестве юридического адреса адрес фактического местонахождения (магазин одежды), т.е. помещения, которое арендуем. Арендодатель категорически против и настаивает на смене юр адреса, не обосновывает свою позицию. Какие обязательства накладывает на арендодателя тот факт, что мы используем этот юр адрес? Нужно ли ей платить доп налоги или еще что-то? Имеем ли мы право использовать в качестве юр адреса этот адрес по умолчанию? Для нас смена юр адреса повлечет дополнительные расходы и время. Не хватает аргументов в данном споре или ссылки на закон.

, Евгения, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования)

Вы законно используете нежилое помещение на основании договора аренды.

В данном случае, что бы сменить местонахождение придется вносить изменения в ЕГРЮЛ, то есть подавать  в регистрирующий орган документы для внесения изменения в ЕГРЮЛ в связи со сменой адреса организации, при которой изменяется место нахождения юридического лица.

Так как юридическое лицо фактически находится по адресу, указанному в договоре аренды, то вносить какие-либо изменение в юр. адрес оснований нет…

К каким-либо негативным последствиям для арендодателя данные действия ООО не приводят и права ИП никак не нарушает.

Имеем ли мы право использовать в качестве юр адреса этот адрес по умолчанию?

Да, можете.

Правами пользования в отношении объекта недвижимости могут быть: право собственности, право аренды (субаренды), право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право безвозмездного пользования.

Нужно ли ей платить доп налоги или еще что-то

Какие-либо дополнительные налоги арендодатель платить не будет.

 Какие обязательства накладывает на арендодателя тот факт, что мы используем этот юр адрес?

К арендодателю это не относится, дополнительных обязательств у него не возникает…

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

В пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указано, что место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

Пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» определено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено указанным федеральным законом.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 ФЗ «О государственной регистрации» в едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице, в том числе об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В силу абзаца 2 пункта 3 статьи 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя.

Таким образом, ООО правомерно зарегистрировано по указанному адресу в соответствии с действующим договором аренды. Каких-либо дополнительных неблагоприятных последствий для арендодателя этот факт не влечет.

Не хватает аргументов в данном споре

Не спорьте с арендодателем. Если не согласен, пусть обращается в суд. В настоящее время основания для удовлетворения его требований отсутствуют. Они появятся после истечения срока действия договора аренды в том случае, если Вами не будут внесены изменения в сведения об адресе ООО в ЕГРЮЛ.

В п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
«О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица» указано:

5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
Удачи Вам!