140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Являются ли действия врачей незаконными?

Добрый день! Вопрос по аборту несовершеннолетней девушки. Девушка добровольно, при участии родителей идёт на аборт, но в течении недели врачи стараются оттянуть время, оказывают постоянное давление на девушку призывая оставить ребенка, тянули спервп с анализами , а Теперь, при наличии всех необходимых анализов и документов перенесли госпитализацию на следующую неделю. Являются ли действия врачей не законными? И как можно ускорить процесс?

06 Февраля 2020, 15:54, вопрос №2675354
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
11950
ответов
3340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отговаривать от аборта — само по себе не является нарушением,

Девушка самостоятельно решает, прервать ли ей искусственным способом свою беременность, если достигла 15 лет, если не достигла — решают ее родители.

 Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Начиная с 13 недели прервать беременность можно или по социальным, или по медицинским показаниям.

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,

07 Февраля 2020, 08:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут