Как он рассчитывается, если да?

Здравствуйте. Планирую открыть бизнес в интернете - продавать одежду и обувь методом дропшиппинга (то есть товар закупается и хранится на складе в иностранном государстве, а оттуда рассылается почтой в РФ по адресам клиентов). По сути, это посредническая деятельность. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какие коды ВЭД выбрать при регистрации ИП?

2. Облагается ли данный вид деятельности НДС? Как он рассчитывается, если да?

3. Можно ли работать по УСН?

Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Виктор, здравствуйте.

Планирую открыть бизнес в интернете — продавать одежду и обувь методом дропшиппинга (то есть товар закупается и хранится на складе в иностранном государстве, а оттуда рассылается почтой в РФ по адресам клиентов). По сути, это посредническая деятельность.

Совершенно верно, дропшиппинг — посредническая деятельность. Вы будете выступать агентом покупателя. На вашем сайте необходимо будет разместить оферту (ст.435 ГК РФ).

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
1. Какие коды ВЭД выбрать при регистрации ИП?

Вам подойдёт код ОКВЭД «96.09 − Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки». Его будет достаточно.

2. Облагается ли данный вид деятельности НДС? Как он рассчитывается, если да?

НДС нет. Если вы агент физического лица, принципал — покупатель — физическое лицо. Вы действуете в его интересах, покупателем не являетесь. Доставка идёт от продавца к покупателю минуя вас. Тут главное грамотно составить договор, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

3. Можно ли работать по УСН?

Да, можно. Для указанной посреднической деятельности (дропшиппинг) вам выгоднее работать будет, применяя упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы». Уплачивать налог будете по ставке 6% с дохода (ваше агентское вознаграждение).

С уважением, Кузьмина Дарья!