Работодатель не выплачивает з/п после увольнения

Работодатель не выплачивает з\п после увольнения, говорит: получишь через две недели.Хотя я отработал положенные две недели, после того, как сообщил о своем намерении уволится. Мне деньги нужны сейчас; я хочу ехать работать вахтовым методом, т.е: я сейчас без денег и без заработка. Работодатель нарушает тем самым и мои права и КЗОТ, причиняет мне серьезные неудобства, финансовый и моральный ущерб. Если я обращусь в Комиссию по труду, ответа я дождусь только, может быть, через месяц.А, если я найму адвоката? Согласится ли кто из адвокатов получить ему(адвокату) причитающееся, после суда, после того, как суд обяжет моего бывшего работодателя расплатиться?..я, тут, в конце страницы прочитал условия получения квалифицированного ответа на свой вопрос и, в принципе, понял: как были овцами для стрижки, мы-рабочий класс, так оными и остаемся!))) Но все равно опубликую, блин.)))

, Александр Александрович Ушаков, г. Кострома
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Хотя я отработал положенные две недели после того, как сообщил о своём намерении уволиться.

Александр Александрович Ушаков

Александр Александрович, надо не устно сообщать, а письменно — то есть писать конкретное заявление об увольнении. И при наличии такого заявления вы вправе после отработки на работу не выходить, а при отказе в выплате зарплаты требовать её с учётом неустойки (статья 236 ТК РФ) и с выплатой компенсации морального вреда за нарушение ваших трудовых прав. Если заявления нет, то налицо ваше неграмотное поведение, которое позволяет работодателю нарушать закон. Исправляйте положение. Можете слегка «пошантажировать» работодателя жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру, в суд с иском. Пока здесь проблему не решите, уезжать на другую работу не стоит.