Как разделится наследство матери, если у нее есть брат, сестра и дочь?

здравствуйте у нас с мамой есть общие накопления которые мы откладываем в Сбербанке на книж ку маме,кто будет наследником если у мамы есть родная сестра, брат,ядочь и внук?

, евгения, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследником первой очереди являетесь только вы, поэтому наследовать будете только вы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации  - Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

От себя лично могу дать вам совет, поскольку

у нас с мамой есть общие накопления которые мы откладываем в Сбербанке на книж ку маме,

пусть напишет мама внутри банка доверенность на вас на право владения и распоряжения этим счетом. В случае возникновения ситуации предполагаемой наследование, вы сможете в тот же день снять все деньги по доверенности, что бы они не являлись далее обьектом наследования.

евгения
Клиент, г. Барнаул
спасибо большое за консультацию