Как в данном случае оформить больничный лист?

Здравствуйте,Я работаю пекарем по 12 часов ,в смену нет времени отдохнуть работа все время на ногах , поднятие тяжестей ,мне стало тяжело работать по сколько Я беременная попросила что бы облегчили работу мне сказали нужно медицинское заключение,принесла справку на легкий труд по беременности,меня не стали переводить сказали у нас нет лёгкого труда,Я попросила снизить нормы выработки и перевести где меньше план на что мне ответили это не возможно у нас все места заняты,попросила сбавить часы ответили это тоже не возможно, единственное что они сказали могут сделать что бы я не тоскала мешки и не поднимала формы ,а остальное все остаться прежним,я сказала что все равно тяжело работать на что мне ответили если тяжело проси больничный и сиди на больничном ,но я понимаю что не кто не даст больничный на три месяца,что можно сделать? Или единственный выход это увольнение?

, Татьяна, г. Новосибирск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

У вас есть варианты обратиться:

1. В профсоюз;

2. В РОСТРУД;

3. В Прокуратуру;

4. В суд.

Согласно статьи 353 ТК РФ

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Обратитесь с заявлением в инспекцию труда по месту нахождения организации, они должны вам помочь, выявить нарушения работодателя и выступить с вашим иском в суд.

Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Для бе­ре­мен­ных ра­бот­ниц ТК РФ уста­нав­ли­ва­ет опре­де­лен­ные га­ран­тии, ка­са­ю­щи­е­ся их тру­до­вой де­я­тель­но­сти. В за­ви­си­мо­сти от кон­крет­ных усло­вий труда таким со­труд­ни­цам нужно сни­зить нормы вы­ра­бот­ки, пе­ре­ве­сти их на дру­гую ра­бо­ту или осво­бо­дить от ра­бо­ты пол­но­стью (ст. 254 ТК РФ).

Кроме того, бе­ре­мен­ных ра­бот­ниц нель­зя (ст.259, 298 ТК РФ): на­прав­лять в ко­ман­ди­ров­ки; на­прав­лять на вах­то­вые ра­бо­ты; при­вле­кать к ра­бо­те сверх­уроч­но, в вы­ход­ные и нера­бо­чие празд­нич­ные дни, а также в ноч­ное время.

Если бе­ре­мен­ная жен­щи­на тру­дит­ся на ра­бо­те, по ко­то­рой уста­нов­ле­ны нормы вы­ра­бот­ки, то ука­зан­ные нормы долж­ны быть для нее сни­же­ны на ос­но­ва­нии ме­ди­цин­ско­го за­клю­че­ния и за­яв­ле­ния от нее.

 Чтобы по­нять, на­сколь­ко сни­жать нормы, ра­бо­то­да­те­лю нужно ори­ен­ти­ро­вать­ся на «Ги­ги­е­ни­че­ские ре­ко­мен­да­ции к ра­ци­о­наль­но­му тру­до­устрой­ству бе­ре­мен­ных жен­щин», утвер­жден­ные Гос­ком­санэпид­над­зо­ром и Мин­здра­вом еще в 1993 г. В них ука­за­ны ве­ли­чи­ны фи­зи­че­ских на­гру­зок, до­пу­сти­мые для жен­щин в пе­ри­од бе­ре­мен­но­сти (масса гру­зов, ко­то­рые можно под­ни­мать, длина пути, про­хо­ди­мо­го за смену, и др.). При этом режим ра­бо­ты со­труд­ни­цы может не из­ме­нить­ся, а опла­чи­вать ее труд нужно будет ис­хо­дя из сред­не­го за­ра­бот­ка (несмот­ря на сни­же­ние нормы вы­ра­бот­ки).Вме­сте с тем, даже если у со­труд­ни­цы нет мед­за­клю­че­ния, из ко­то­ро­го сле­до­ва­ло бы, что ей нужно сни­зить ин­тен­сив­ность труда, она впра­ве об­ра­тить­ся к сво­е­му ра­бо­то­да­те­лю с за­яв­ле­ни­ем о пе­ре­хо­де на непол­ное ра­бо­чее время. И ра­бо­то­да­тель дол­жен будет пойти ей нав­стре­чу (ст. 93 ТК РФ).

Со­труд­ни­цу, ра­бо­та­ю­щую на вред­ных или опас­ных ра­бо­тах, в слу­чае на­ступ­ле­ния бе­ре­мен­но­сти нужно пе­ре­ве­сти на дру­гую ра­бо­ту, вы­пол­не­ние ко­то­рой не пред­по­ла­га­ет воз­дей­ствие небла­го­при­ят­ных про­из­вод­ствен­ных фак­то­ров (ст. 254 ТК РФ). Также пе­ре­вод необ­хо­ди­мо офор­мить той бе­ре­мен­ной ра­бот­ни­це, ко­то­рой не под­хо­дит ее ны­неш­няя ра­бо­та по при­чине лич­ных ме­ди­цин­ских по­ка­за­ний. При этом в справ­ке из ме­д­учре­жде­ния долж­но быть ука­за­но, какие усло­вия труда ей по­дой­дут, а со­труд­ни­ца долж­на на­пи­сать за­яв­ле­ние с прось­бой предо­ста­вить ей дру­гую ра­бо­ту.Ра­бо­то­да­те­лю в такой си­ту­а­ции сле­ду­ет озна­ко­мить ра­бот­ни­цу с име­ю­щи­ми­ся у него ва­кан­си­я­ми, под­хо­дя­щи­ми для бе­ре­мен­ной. И если одна из ва­кан­сий ей по­дой­дет, офор­мить пе­ре­вод, за­клю­чив до­п­со­гла­ше­ние к тру­до­во­му до­го­во­ру. Если зар­пла­та бе­ре­мен­ной на новой долж­но­сти ока­жет­ся боль­ше ее зар­пла­ты на преды­ду­щей долж­но­сти, тогда ей надо будет вы­пла­чи­вать новую зар­пла­ту. Иначе – труд ра­бот­ни­цы при­дет­ся опла­чи­вать ис­хо­дя из ее сред­не­го за­ра­бот­ка.

Если же ни одна ва­кан­сия со­труд­ни­це не по­дой­дет, то ра­бо­то­да­тель дол­жен будет осво­бо­дить ее от ра­бо­ты, со­хра­нив за ней и долж­ность, и сред­ний за­ра­бо­ток. Уво­лить бе­ре­мен­ную ра­бот­ни­цу по ини­ци­а­ти­ве ра­бо­то­да­те­ля нель­зя (ст. 261 ТК РФ). Ис­клю­че­ния преду­смот­ре­ны для слу­ча­ев лик­ви­да­ции ор­га­ни­за­ции-ра­бо­то­да­те­ля, а также ис­те­че­ния срока дей­ствия тру­до­во­го до­го­во­ра, за­клю­чен­но­го с ней.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Проблема в том что Я пекарь в магазине, и как они мне объяснили что у них нет лёгкого труда для беременных, и что вырабатку они мне не смогут снизить и вообще такое также запретили просить, единственное они сказали если тяжело и что то не нравиться проси больничный до декрет