Если у меня шанс сохранить права пожизненного пользования квартирой?

Добрый день,вопрос касаемо отказа от приватизации, в своё время мама договарились с нотариусом,что я отказываюсь от приватизации,но квартира права пользования будет за мной..Умер отец мой и она в связи с разделом имущества сейчас считает,что я не дочь и обязана выписаться с квартиры . Квартиру ей давали как молодому специалисту,но уже на руках у нее была я и муж был у неё,мой отец.Имеет ли она через суд меня выписать с квартиры,я проживала только постоянно по выходным,праздникам и летним каникулам,....так как на мне уход за моей бабушкой и дедушкой соседние дома,соседи меня все видят, сейчас она препятствует мне и пытается заставить выписаться,считая что все её,так как она меня обманула...Если у меня шанс сохранить права пожизненного пользования и может ли она выписать в квартире прописана 39 л ...но неделю 5 дней живу по адресу мужа в квартире его мамы...Как мне быть...

, Наталья, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья. Уточните, приватизацию вы уже произвели или только в планах?

Имеет ли она через суд меня выписать с квартиры, я проживала только постоянно по выходным, праздникам и летним каникулам

Уточните, приватизацию вы уже произвели или только в планах?

Наталья
Клиент, г. Казань

да, в 2004 г… я ничего не писала была на улице с ребенком, а мама химичила с нотариусом, только потом вынесли документ и я поставила подпись

Согласно разъяснениям ВС РФ по вопросу применения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, зафиксированном в обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 4 квартал 2005г.:

если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер

Таким образом, снять Вас с регистрации можно только в добровольном порядке.