8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли аппелировать её исковое заявление?

Заместитель директора по УВР, принятая на работу по совместительству уволена по 288 ст.ТК РФ.(Соблюдая все нормы статьи)Обратилась исковым заявлением в суд, указав в заявлении что, она понижена в должности и требует восстановиться на прежнюю должность. Можно ли аппелировать её исковое заявление? Как повести руководителю школы в суде, если она утверждает что, трудовой договор о совместительстве заключен с ней обманным путем?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 60.1. ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
В соответствии со ст. 288 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Поскольку, как Вы указали,  увольнение по ст. 288 ТК РФ произведено работодателем с соблюдением требований действующего трудового законодательства.

Кроме того, при увольнении совместителя трудовое законодательство не возлагает обязанности на работодателя предлагать имеющиеся вакантные должности.

На этот счет так же имеется сложившаяся судебная практика, например Определение Московского городского суда от 11.09.2015 N 4г/6-7996/15 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о восстановлении на работе для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Доводы о том, что истец после увольнения обращалась к работодателю с просьбой принять ее на полную ставку по ранее занимаемой должности, также являются несостоятельными, поскольку совместитель не вправе требовать от работодателя принять его на это же место (должность) как на основную работу, принятие на работу возможно только по соглашению сторон.

Так как бывший работник обратился в суд с исковым заявлением, то рекомендую Вам направит в суд отзыв (возражение) на исковое заявление…

1
0
1
0
трудовой договор о совместительстве заключен с ней обманным путем?

А в чем тут обман? В силу ст. 56 ТК РФ

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником.

Сторонами было достигнуто соглашение, в результате которого они заключили указанный Вами трудовой договор…

В любом случае, согласно ст. 56 ГПК РФ предусмотрена обязанность доказывания... 

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020