Как правильно регламентируются сроки в соответствии со ст 280 ТК РФ?

Добрый день. Генеральный директор ООО направил уведомление об увольнении 30.11.2019 г. указав в уведомлении дату увольнения 31.12.2019 г.

Один учредитель не получил письмо, и оно вернулось адресату по истечении срока хранения по адресу.

Второму письмо поступило через 5 дней (05.12.2019) но забрал с почты он его только 25.12.2019.

Согласно ст. 280 ТК РФ ген.дир. должен уведомить учредителей не менее чем за месяц до фактического увольнения.

Учредитель, получивший уведомление, считает, что 30 дней наступает с момента, когда он получил письмо, т.е. с 25.12.2019.

Как правильно регламентируются сроки в соответствии со ст. 280 ТК РФ?

Учредитель не хочет расторгать трудовой договор с ген. Диром.

В данном случае созыв внеочередного собрания обязателен?

И какой день будет считается днем увольнения: 31.12.2019 (как указано в уведомление об увольнении), 25.01.2020 (с момента фактического получения уведомления) или с момента созыва внеочередного собрания?

Что делать со вторым учредителем, который не забрал письмо с почты? Нужно его еще раз уведомлять?

, Николай, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

ТК РФ Статья 274. Правовые основы регулирования труда руководителя организации

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Следовательно, месячный срок предупреждения об увольнении для руководителя организации начинает течь в соответствии с положениями ч. 1 ст. 80 ТК РФ — с момента получения его заявления об увольнении участниками общества. Учредитель здесь прав.

Днем увольнения  в соответствии с положениями ст. 80 ТК РФ будет считаться  25.01.2020 (с момента фактического получения уведомления).

В данном случае созыв внеочередного собрания обязателен, поскольку согласно закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» единоличный исполнительный орган Общества (генеральный директор) назначается на должность и освобождается от нее решением участников общества, которые, в свою очередь принимаются на собрании.

 Второго учредителя еще раз уведомлять не нужно.