И неужели без этой бумаги могут быть проблемы у новых владельцев?

Добрый день. Продаём квартиру(3 собственника 1/4,1/4 и 1/2(1/4+1/4 наследство). Покупатели после подачи документов в рег. Палату запросили нотариальное заявление от 3-го собственника( у которогосво 1/4 и наследство 1/4),что он подтверждает, что других наследников нет, кроме первых 2-х собственников( писали отказ в пользу 3-го), и если вдруг объявятся, то он будет решать вопросы за свой счёт.

На сколько необходима эта бумага при продаже? Могут ли ее требовать покупатели и остановить сделку в рег. Палате? Оформляют ли нотариусы данные заявления? И неужели без этой бумаги могут быть проблемы у новых владельцев?

Уточнение от клиента

Наследников точно больше нет и быть не может.

Уточнение от клиента

Наследство оформлялось больше 10 лет назад

, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

На сколько необходима эта бумага при продаже?

В ней нет необходимости.

Могут ли ее требовать покупатели и остановить сделку в рег. Палате?

Ну как подтверждение отсутствия правоприятизаний и защиты своего права от оспаривания конечно могут. Также они могут приостановить и государственную регистрации перехода права (ст. 30 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), если на квартиру не накладывается ипотека.

Оформляют ли нотариусы данные заявления?

Я таких случаев не знаю.

И неужели без этой бумаги могут быть проблемы у новых владельцев?

теоретически, но учитывая.

Наследников точно больше нет и быть не может.

эти риски сведены к нулю.

Если покупатели будут и далее уходить от государственной регистрации права, то остается только суд в соответствии со ст. 165 Гражданского кодекса РФ.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Покупатели после подачи документов в рег. Палату запросили нотариальное заявление от 3-го собственника

После подписания договора и подачи документов на регистрацию покупатель в одностороннем порядке не может расторгнуть договор, а основания для расторжения договора как отказ покупателя от договора законодательство не содержит.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Могут ли ее требовать покупатели и остановить сделку в рег. Палате?

Так как договор уже подписан, то стороны согласились со всеми существенными условиями договора. Но они могут приостановить регистрацию права.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 30. Приостановление осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в заявительном порядке

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав могут быть приостановлены не более чем на шесть месяцев однократно на основании заявления лиц, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона.
2. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. В случае отсутствия в данном заявлении указания на срок, необходимый для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются на срок шесть месяцев.

Но для расторжения договора в судебном порядке нужны существенные обстоятельства.

На сколько необходима эта бумага при продаже?

Срок вступления в наследство на основании ГК РФ — 6 месяцев. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Оформляют ли нотариусы данные заявления?

Законодательством РФ о нотариате такие заявления не предусмотрены, на практике ни разу не встречал оформление таких заявлении.