Стоит ли возвращать деньги за проданный на Авито компьютер?

Я не магазин и не ИП. Продал человеку компьютер за 13000 руб. на авито. Сделка происходила у меня дома. Покупатель осмотрел пк, проверил, сказал что его все устраивает. Настоял на составлении мной Расписки такого вида ( Я ФИО, паспортные данные, получил от ФИО, паспортные данные(покупатель) денежные средства в размере 13000 руб за такой-то компьютер. Сумма получена в полном объеме, претензий к ФИО(покупатель) не имею. Дата и моя подпись.

Написал спустя двое суток что с компьютером возникли какие-то неполадки, которые он диагностировал лично при осмотре у себя дома. Просит вернуть деньги, в противном случае будет обращаться в суд.

Вопрос: обязывает ли составленная мною расписка возвращать деньги? Сможет ли этот человек через суд заставить меня вернуть деньги и при каком условии может это сделать? Спасибо за ответ

, Роман, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо видеть расписку конечно для полноты картины. Но бремя доказывания лежит на нём. Надо видеть что за недостатки, когда они возникли. Если указано в расписке, что

Сумма получена в полном объеме, претензий к ФИО(покупатель) не имею. Дата и моя подпись.

Роман

то можно и так толковать, что на момент продажи претензий не было. То есть недостатки возникли после передачи товара. Согласно же ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть бремя доказывания на покупателе.

Сможет ли этот человек через суд заставить меня вернуть деньги и при каком условии может это сделать?

Роман

результат судебного разбирательства Вам никто точно не скажет.