Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства

жила в коммуналках и впервые столкнулась с этим безобразием. Приобрела комнату в квартире. Принадлежит комната и 1/3 мест общего пользования. Долгое время никто не проживал там и соседка жила там одна. Соседка всячески выживает квартирантов и меня в том числе, чинит постоянные пакости и материальные неудобства. Теперь требует чтобы мои квартиранты заключали и с ней договор на пользование местами общего пользования и платили ей аренду. На праве собственности мест общего пользования из 44 квадратов у меня 12 у нее 10. Как быть в данной ситуации. Комната куплена за наличные.

, сергей тураев, г. Нижний Новгород
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Конечно, никаких прав требовать оплаты аренды мест общего пользования соседка не имеет. Единственное, что должна производиться оплата коммунальных услуг за эти места в порядке, установленном Постановлением Правительства 354.

То, что вас выживают — нужно уточнить. Если это к примеру, шум, вам мешают спать — это заявление согласно нормам о тишине. Если оскорбления или что-то подобное — обратитесь к участковому.

сергей тураев
Клиент, г. Нижний Новгород

а что делать если соседка квартирантам(арендаторам) угрожает.что их выкинет из комнаты.я понимаю что она этого сделать не может, а вот квартиранты начинают бояться ее