При каких обстоятельствам меня могут сократить и вывести за штат?

На работе произошел конфликт с руководством.Я работаю секретарем у Начальника Департамента,в ноябре к нам в компанию пришел новый зам,его хороший знакомый.Мне спихнули часть его бумажной работы,ведение контролей и составление рабочего графика.Практически тоже самое,что я делаю для своего начальника.Я отказалась,т.к. увеличение з/п она рассматривать не стали,пыталась поговорить и решить эту ситуацию со своим начальником.Они стали давить и говорить,что я буду делать так,как им удобно и как они хотят.Я обратилась в кадры,они решили этот вопрос.Меня оставили в покое,но мой нач. так просто это не оставил.Еще не гласно,но они "мутят" какие-то темы с моей должностью.Есть вариант,что они хотят сократить меня,но сейчас я в положении и он об этом не знает.Так же вариант вывести мою должность за штат.Хотелось бы узнать,при каких обстоятельствам меня могут сократить и вывести за штат?и какие у меня есть права?Что я могу сделать,чтобы до декрета спокойно отработать?

, Кира, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кира.

Если Вы сейчас беременны уволить Вас по своей инициативе работодатель не вправе эта гарантия прямо закреплена за Вами трудовым законодательством.

Вы можете и сейчас предоставить справку о беременности.

А если уволит сможете признать увольнение незаконным в судебном порядке.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.