Можно ли вернуть деньги за товар, изготовленный на заказ?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста как правильно действовать в сложившейся ситуации: На "Ярмарке мастеров" заказала картину. Внесла предоплату через сб -онлайн. Отправила мастеру фото той работы ,которая выставлена у нее на сайте и фото цветовой гаммы в которой мне необходимо сделать картину. В итоге : картина не соответствует ни фото на ее сайте, не цветовой палитре. Мастер уверяет, что точное повторение невозможно. Я это все понимаю, и не требую точного исполнения, но общей концепции и соответствию выбранного цвета нет и в помине. Это вообще другая картина! Просила вернуть предоплату или переделать, она отказывается: говорит это индивидуальный заказ. Как быть ? подскажите пожалуйста. Заранее спасибо !

, Ольга, г. Мытищи

Добрый день.

На «Ярмарке мастеров» заказала картину. Внесла предоплату через сб -онлайн. Отправила мастеру фото той работы, которая выставлена у нее на сайте и фото цветовой гаммы в которой мне необходимо сделать картину.

Ольга

Можете уточнить мастер заново писал картину или продал ту которая была у него в наличии?

Если написание картины осуществлялось повторно, то Вы можете отказаться от выполненной работы основываясь на том, что имеет место нарушение требований к качеству картины.

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Условия Вы определили путем переписки и выбор картины осуществлялся на сайте, что позволит доказать, какие требования Вы предъявляли к картине.

В виду того. что устранить недостаток не представляется возможным — можно говорить, что он является существенным.

А это значит что по смыслу ст. 29 Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому пишите письменное требование об отказе от картины и возврата оплаченной за нее суммы.

Срок его удовлетворения 10 дней, по истечении которых, при отказе вернуть деньги или отсутствии ответа — дает вам право обратиться с иском в суд.

Просила вернуть предоплату или переделать, она отказывается: говорит это индивидуальный заказ.

Ольга

То, что это индивидуальный заказ — это ни на что не влияет, поскольку имеет место отклонение от требований к качеству выполненной картины.

Ольга
Клиент, г. Мытищи

Спасибо большое за ответ !  Все четко и понятно.