Куда можно пожаловаться на увеличение площади?

Добрый день!Работник ТСЖ увидел у меня в квартире убрано окно и дверь на лоджию,после этого общая площадь в квитанции у меня увеличилась с 34 кВ до 40 кВ в следствии и кВ.плата,куда жаловаться?

, Неля, г. Новосибирск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Неля!

Работник ТСЖ увидел у Вас незаконную перепланировку и самовольно ТСЖ внесло изменения в площадь помещения.

Так как по нормам лоджия относится к холодной зоне, комната к теплой зоне и между ними должно быть разграничение, такое как окно, дверь или при сносе подоконной зоны — раздвижные перегородки, если такую перепланировку можно согласовать, все зависит от типа Вашего дома и года постройки.

Поэтому Вам сначала надо или вернуть в первоначальное состояние дверь и окно, или демонтировать подоконной блок и установить раздвижную перегородку — этот вариант с согласованием. Затем Вы можете обратиться в Жилищную Инспекцию по Вашему городу с жалобой на действия ТСЖ.

Имея сейчас нарушения, ТСЖ предполагает, что Вы видимо жаловаться никуда не будете и дополнительно увеличило количество кв. метров, как результат увеличилась сумма по квитанции.