8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положено и жилье детям-сиротам в данном случае?

до 23 лет встал на очередь жилья, как сирота. сейчас мне 32 года военнослужащий по контракту с выслугой более 10 лет. скоро ОШМ и мне положены ипотечные выплаты на любые расходы ( на что я хочу потратить), Положена мне квартира как ребенок сирота или нет? на мне ничего не числится из недвижимого имущества.

05 февраля 2020, 12:19, георгий, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилья в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ, вступил в силу 01.01.2013). С 2015 года сирота может претендовать на жилье даже после исполнения 23 лет, но если он встанет на учет не позднее 23 лет. В случае сдачи документов после 23 лет право на льготное жилье утрачивается. Вам следует обратиться по месту постановки на жилье, выяснить, на какой стадии находится ваша очередь на жилье, возможно вас и нет в списках.

05 февраля 2020, 13:58
0
0
0
0
георгий
георгий
Клиент, г. Саратов
я в списке есть, но меня смущает, что я военнослужащий по контракту с выслугой более 10 лет и мне положено ипотечные накопления на любые нужды. если я не буду покупать на ипотечные деньги квартиру. Положена мне квартира как сирота?
05 февраля 2020, 14:12

Если вы стоите в очереди на жилье как сирота, то жилье вам обязаны предоставить, следует только следить за очередью. Но могут снять с очереди, если вы приобретете жилье как военнослужащий.

05 февраля 2020, 14:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Капитал, ему положено ещё жилье как сироте?
Моему мужу-сироте (33года) не выдали жилье, в очередь вставал, сейчас есть у нас 2 детей и дом купленный на мат.капитал, ему положено ещё жилье как сироте?
13 мая, 01:57, вопрос №3039492, Любовь, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Очередь на получение жилья детям-сиротам
Добрый день! Можно ли у Вас получить бесплатную консультацию по поводу очереди на получение жилья детям сиротам? Интересует вопрос: молодой человек 27лет, сирота (есть бабушка опекун), он стоит в очереди на получение жилья в г.Южа, на очередь его ставила бабушка (опекун) в 14лет. До сих пор не получил жилье. На данный момент у него прописка в г Южа, но по факту проживает в городе Иваново. Так же у опекуна есть дом (который при смерти опекуна достанется соответственно молодому человеку). Так же на данный момент мы собираемся играть свадьбу (у меня в собственности есть пол квартиры). Вопрос заключается в том, может ли он после заключения брака написать заявление, что бы квартиру ему выделили в г.Иваново, а не в г.Южа? Так же если это возможно, не подвинут ли его в очереди в конец (если я правильно понимаю тут 2 разные очереди - одна в г.Иваново, а другая в г.Южа). И не лишат ли его вообще очереди при этом заявлении (перехода из одной очереди в другую) и наличии у меня (как жены) пол квартиры в собственности? И подскажите какие вообще у нас могут быть действия при таком раскладе??? Заранее спасибо!
13 июля 2020, 07:58, вопрос №2819926, Екатерина, г. Иваново
2 ответа
Жилищное право
Норма получения жилья детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей
Здравствуйте....скажите пожалуйста. ....я из детского дома, стою на очереди на получение жилья детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, у меня есть ребенок-мальчик...мне положена 2х-комнатная квартира или нет??? И сколько квадратов по закону??
05 февраля 2019, 14:40, вопрос №2249775, Елена, г. Курган
1 ответ
Социальное обеспечение
В каких случаях положено государственное жилье детям-сиротам?
Мне 26 лет,я замужем,у меня 3 детей. Я сирота,воспитывалась с бабушкой,она умерла в 2009 году. Положено ли мне жилье,как сироте,если сейчас мы живем в аварийном доме? И я свое жилье во время не получила,мне отказали,потому что я замужем.
08 апреля 2016, 10:53, вопрос №1213048, Мария, г. Пермь
1 ответ
Социальное обеспечение
Обеспечение жильем детей сирот и оставшихся без попечения родителей
Здравствуйте,я хотела узнать про закон об "Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".Мне 29 лет,в 9 лет у меня умерла мать,а отец ухал жить в другой город,я жила с бабушкой,опеку не оформляли,сейчас дом в деревне в котором я до сех пор прописана разобрали не извесные.Вопрос-положено ли мне выделить жилье от администрации города?
18 апреля 2015, 16:23, вопрос №808856, наталия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2020