По какой ставке должны рассчитать декретное пособие?

Добрый день!жду декретные ,но хочется уточнить в 2018-2019 г.проработала 9 месяцев на полную ставку,затем уволилась .устроилась на работу на 0,25 ставки на 8 мес.сейчас ухожу в ..Вопрос: мне расчитают декретные по 0,25 ставке????

, анастасия, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Нет, берется весь заработок в том числе по работе и у других страхователей т.е. работодателей.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком,в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Соответственно порядок назначения и исчисления должен соответствовать приведенным выше положениям федерального законодательства. При этом конечно необходимо иметь сведения о заработке у всех работодателей для зачета его при исчисления размера пособий предусмотренных федеральным законом.

анастасия
Клиент, г. Казань
Т.е.на том месте где я проработала 9 месяцев на полную ставку, и расчитают по полной ставке?)