Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
По чьему месту жительства обращаться в суд, чтобы признать мать ребенка безвестно отсутствующей?
Здравствуйте!я опекун,и мне требуется признать мать ребёнка(мы не родственники) безвестно отсутствующей,в розыске у приставов больше года-без результатов,только зарегистрированы мы в разных городах а поиск велся по месту её регистрации.вопрос:по чьему месту жительства обращаться в суд?
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица
Так как заинтересованное лицо вы, то по месту жительства вашему вы подаете в суд.
Если у вас есть еще вопросы вв можете обращаться в чат, консультации в чате проводяться на платной основе
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Андрей, можете подать по своему месту жительства.
Заявление о признании безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства заявителя согласно статье 276 ГПК РФ
При составлении заявления следует руководствоваться общими правилами статья 131 ГПК РФ, с учетом требований статьи 277 ГПК РФ
ГПК РФ Статья 277.
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.
ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Соответственно, Вы можете подать иск по месту Вашего жительства.
Заявление о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим должно обязательно содержать в соответствии со ст. 277 ГПК РФ: цель признания гражданина безвестно отсутствующим (например: назначение пенсии по случаю потери кормильца несовершеннолетнему ребенку отсутствующего); изложение обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина.
В заявлении можете походатайствовать об истребовании документов, в том числе об истребовании от ФССП копий материалов розыскного дела и материалов исполнительного производства.
Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!
Здравствуйте меня зовут Эльмира. Мы уже 22года живём в Запорожской области г. Васильевка у нас вид на жительство РФ без срочное. Муж подписал контракт 15.08.25 г. У него был вич. Его взяли на СВО. С 7.09.25 я о муже ничего не знаю, 10.02.26 меня вызвали в военкомат и вручили оповищение что мой муж с 15.01.26.считается бп. Сейчас я хотела получить гражданство РФ и мне отказали из-за вируса, и сказали что будут депортировать у меня ребёнок 12лет она здорова, здесь ходит в школу перешла в седьмой класс мы не хотим бросить наш дом и ехать нам не куда. Мы ждём суда чтобы признать мужа без вести отсутствующим, через три месяца второй суд. Пожалуйста подскажите что мне делать.
, вопрос №5007820, Эльмира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска?
Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры
Я - наниматель
Договор с агентством был заключен на 1 год (Досрочно мной расторгнут спустя 8 месяцев, предварительно уведомил за 30 дней)
В самом письменном договоре коммерческого найма не указаны какие-либо условия и обязанности, но указана ссылка на договор который находится на сайте агенства и что я принимаю эти условия
Там на сайте из условий по моей ситуации указано следующее:
Отказ наймодателя в возврате залога при досрочном расторжении договора найма квартиры
11.6. При досрочном расторжении Договора по инициативе Нанимателя или по инициативе Наймодателя, вследствие нарушения Нанимателем условий настоящего Договора, денежные средства, переданные в качестве залога (обеспечительного платежа), Нанимателю не возвращаются, при этом Наниматель обязан оплатить Долги и текущий период найма (календарный месяц) полностью.
11.6.1. Наймодатель может вернуть часть Залога, равную разнице между 50% Залога и Долгами Нанимателя, при условии расторжения Договора по инициативе Нанимателя, только при выполнении всех трех следующих условий:
• надлежащего исполнения Договора Нанимателем, в том числе отсутствие ущерба;
• своевременного письменного уведомления Наймодателя о досрочном расторжении Договора;
• заключение Наймодателем (в период до прекращения /расторжения Договора) договора найма с новым нанимателем, при этом срок найма нового договора должен начинаться не позднее дня, следующего за датой окончания оплаченного Нанимателем периода Договора;
В этом случае Залог возвращается в течение 3-х (трех) рабочих дней после возврата Квартиры Наймодателю по Акту возврата. В случае, если часть Залога, причитающаяся Нанимателю, меньше суммы, подлежащей уплате в качестве Долгов Нанимателя, то Наниматель обязан доплатить разницу (оплатить остаток Долга Нанимателя).
11.7. При досрочном расторжении Договора по вине Наймодателя, последний возвращает Нанимателю предоплату за непрожитый период текущего месяца найма и часть Залога, равную разнице между Залогом и Долгами Нанимателя, в течение 3-х (Три) рабочих дней после возврата Квартиры и Имущества по Акту возврата и Описи (за исключением п.11.5.) В случае, если Долги Нанимателя превышают Залог, то Наниматель обязан оплатить часть Долга Нанимателя, превышающую Залог.
11.8. Если Договор досрочно расторгается при обстоятельствах, за которые ни одна из Сторон не отвечает, то Наймодатель возвращает Залог и предоплату, в том числе за непрожитый период текущего месяца найма.
11.9. В случае досрочного расторжения Договора по вине Наймодателя, и, если Наниматель при заключении данного Договора, оплатил Наймодателю услуги по подбору Квартиры, то Наймодатель выплачивает штраф в размере вознаграждения по соответствующему договору возмездного оказания услуг.
По итогу:
Наймодатель вернул только 50% залога
Мою письменную претензию отклонил
есть ли шанс вернуть остаток залога ? насколько правомерно наймодатель удержал залог ? Есть шансы выиграть суд, чтобы понять обращаться за помощью в составлении иска ?
Насколько правомерна ссылка на условия в договоре который подписан со стороны наймодателя факсимиле
, вопрос №4999276, Руслан, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Работала в жкх с 1997 года, в 2006 году дали служебную комнату, прописка стоит в паспорте, с предыдущего места жительства официально выписали. В 2018 году уволилась. Предписаний о выселении никаких не было. Ежемесячно плачу квартплату и найм. Жильё принадлежит Администрации города. Обратилась туда чтобы расслужебить отказали, в приватизации тоже отказали. Сейчас подала заявление в суд. У меня это единственное жильё. Есть ли шансы выиграть суд?
, вопрос №4997602, Ольга Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! После развода несовершеннолетний ребенок остался с отцом (т.е. со мной) по соглашению об определении места жительства ребенка. На тот момент мы жили за границей. Сейчас ситуация такова что мы будем возвращаться в Россию, мать ребенка далее находится за границей (не знаю где)
Вопрос как я могу официально оформить что я родитель одиночка, сколько времени это может занять?
, вопрос №4997466, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.