Мария, добрый день! В соответствии с подпунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Статьей 69 Жилищного кодекса РФ установлено что, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители, которые в соответствии с частью 2 этой же статьи имеют равные с нанимателем права и обязанности. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора - статья 153 Жилищного кодекса РФ. Соответственно в случае не внесения платы по договору социального найма а также коммунальных платежей у наймодателя и исполнителя коммунальных услуг возникает право на взыскание задолженности через суд. Кроме того в соответствии с подпунктом 1 части 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ у наймодателя есть право требовать расторжения договора социального найма в случае невнесения платы за жилое помещение более шести месяцев.
В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность граждан возникает по достижению восемнадцати лет. Это означает, что с этого момента гражданин способен приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Соответственно как только вам исполнилось 18 лет у наймодателя и исполнителей коммунальных услуг возникло право на предъявление к вам исковых требований. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Соответственно задолженность может быть взыскана только в рамках этого срока. Для этого в суде стоить заявить ходатайство о применении срока исковой давности. В случае если уже имеется вступивший в законную силу судебный акт, данная ссылка законной силы иметь не будет, его придется исполнять. Арест счетов возможен только судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства возбужденного на основании исполнительного документа. При этом размер удержаний не может быть более 50 % от доходов должника — статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того в соответствии со статьей 37 указанного закона вы можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения судебного акта.