Можно ли завести вторую трудовую книжку, с целью не "портить" записи в первой?

Можно ли завести вторую трудовую книжку, с целью не «портить» записи в первой? Педагог по образованию, но временно не могу работать по профессии, придётся идти упаковщицей или курьером, не хочу портить записи

, мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Да можно, прямого запрета иметь две или три трудовых книжек законодательство РФ не содержит.

Поэтому если на запрещено законом соответственно это разрешено и никаким нарушением являться в силу этого не может.

В соответствии со статьей Трудового кодекса Российской Федерации:

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.