Какие мои действия в данной ситуации?

Добрый день. Вопрос по декретным выплатам и пособиям. Я нахожусь на 27 неделе беременности. В 30 планирую придти на работу и отдать больничный лист. Я работаю в ИП официально, взносы в страховую делают 15.000. Однако на этой неделе работодатель на словах ставит в известность о том что меняет юр лицо, опираясь на то что могут быть проверки и моя беременность только поспособствует этому.

1. Смена юр лица означает закрытие ИП?

2. Как сохранить декретные выплаты, если меня хотят уволить в связи с закрытием ИП

3. Обязан ли по закону работодатель перевести меня автоматически на новое юр лицо? И что от меня потребуется в данном случае?

4. Имею ли я право не писать никаких заявлений на увольнение в связи с закрытием ИП?

5. Могу ли я не писать никаких заявлений до 30 недель и принести больничный лист вне зависимости от того, успеют ли они переделать юр лицо или нет.

6. мне нужны декретные выплаты до 1,5 лет, не МРОТ . Я тоже их теряю? Если меня не переводят на новое юр лицо?

7. В какой форме работодатель и когда должен предупредить о закрытии ИП? Пока мне сказали на словах и думают что этого достаточно.

8. Какие мои действия в данной ситуации?

, Ксения, г. Домодедово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Я работаю в ИП официально, взносы в страховую делают 15.000. Однако на этой неделе работодатель на словах ставит в известность о том что меняет юр лицо, опираясь на то что могут быть проверки и моя беременность только поспособствует этому.

Ип это индивидуальный предприниматель — физическое лицо, а юридическое лицо это организация.

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Он что прекращает свою деятельность закрывается как ИП, и  хочет уже  уже зарегистрировать организацию? Не совсем понятно здесь уточните пожалуйста.

1. Смена юр лица означает закрытие ИП?

Если ИП прекращает свою деятельность то да, это ликвидация происходит.

Вам в таком случае нужно взять у него справку о заработке по форму установленной согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 30 апреля 2013 года N 182н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись", полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее если не трудоустроитесь обращаетесь в соцзащиту по месту жительства для назначения пособий в порядке предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан", согласно которому следует:

в) матери… уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с… прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

… матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с… прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. соцзащита назначит пособия как неработающей  исходя из заработка по справке.

Ксения
Клиент, г. Домодедово
Я работаю в турагенстве в ИП Начальство хочет сменить юр лицо. Я не знаю как по закону это делается. Поэтому и хочу узнать как мне получить декретные в этой ситуации тк я в положении.