Разве я не могу подать в суд по месту жительства своего?

Подала в районный суд по месту своего проживания, регистрации иск о разводе и разделе имущества. Судья отказала в рассмотрении именно в этом суде, пояснив что отправил иск на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика.

Разве я не могу подать в суд по месту жительства своего? Если со мной двое н/л детей!? И если спорное имущество - Квартира (в которой я и проживаю) находится также по месту нахождения этого суда!? В чем я не права? Можно со ссылками на закон пожалуйста! Спасибо!

, Светлана, г. Самара
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

При этом,

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Учитывая,  что двое несовершеннолетних детей проживают с Вами, иск о расторжении брак может быть рассмотрен в суде по месту Вашего жительства.

Вы вправе обжаловать определение суда в установленном порядке.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Самара
Андрей, спасибо! Но как быть с тем что вчера Судья состава ь на вот что: так как в моем иске заявлено ещё и требование о разделе имущества, то здесь не действует правило о подаче иска по моему жительству! Разве это так? Не могу ничего найти в практике по этому вопросу!

Если это недвижимое имущество, земля, здания, то действительно это исключительная подсудность суда, по месту нахождения этих объектов.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность
 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.