Сколько мне вернут от стоимости путевки, если я откажусь от поездки в связи с ситуацией с коронавирусом?

мною приобретена путевка на ФУКУОК на 24.02.2020 Сколько мне вернут от стоимости путевки, если я откажусь от поездки в связс с ситуацией с коронавирусом. Туроператор мне сказал, что я потеряю 100 процентов. страховку от невыезда не оформляла. стоимость путевки 64 тыс рублей

, Альбина, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Такие вопросы регулируются, в частности, следующим документом:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 2007 г. N 452

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

В пункте 18 правил есть следующие указания:

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель и (или) исполнитель вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных потребителю услуг.

Насколько я понимаю, речь идёт о поездке не в Китай, а во Вьетнам. В такой ситуации необходимо учитывать, что в настоящее время, насколько мне известно, решений об ограничении поездок в эту страну не принималось. Но Вас должны уведомить о действующих санитарных правилах для поездок в эту страну. При необходимости можете сами уточнить информацию в Роспотребнадзоре по месту жительства — ситуация меняется быстро и требования могут измениться.

Всего доброго!

Альбина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Андрей! Я так и думала, но каждый русский думает «авось». Спасибо еще раз. Придется лететь, авось пронесет!