Досрочное прекращение договора о целевом обучении с больницей

Обучаюсь в ординатуре 5 месяцев, у меня заключён договор о целевом обучении с больницей, поняла, что не хочу дальше продолжить обучение, могу ли я расторгнуть досрочно договор и должна ли я буду возмещать затраты. В договоре прописаны только меры поддержки в размере 500 рублей, если нужно будет возвращать, то я должна будут возмещать только меры поддержки или и оплату за обучение (в договоре оплата за обучение не прописана), договор с мин. здравом и учебным заведением не заключала?

  • 2DC9C35E-C7BB-4C0A-A9FB-26E6E3098438
    .jpeg
  • 1697614F-A6A8-46CB-A8A6-62D7EB724650
    .jpeg
  • D6626079-1134-46DD-B973-7DB2B3D96153
    .jpeg
, Анна, г. Ставрополь
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Данный договор может быть расторгнут по соглашению сторон, несмотря на содержащийся в нем запрет. Поэтому попробуйте начать с такого предложения, обратитесь к руководству больницы.

В прилагаемых к вопросу сканах не увидел условия о возмещении расходах на обучение, поэтому буду исходить из норм закона.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Таким образом, по закону с Вас могут быть взысканы только расходы работодателя, которые он понес в связи с Вашим обучением. Причем подтвердить эти расходы нужно документально.