Будет ли наложен штраф при таких условиях?

Здравствуйте.в плане графике 2019 поставила планируемый срок начала осуществления закупки с июля по ноябрь. Контракт заключили 22.08.2019.Пока аукцион проходил сдвинулись сроки.Проверяющий орган говорит что нужно было в плане графике исправить с августа по ноябрь.Я говорю что аукцион разыгрывали в июле.Кто прав?и будет ли штраф?

, Юлия, г. Ульяновск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Если Вы заказчик федерального уровня, то планирование закупок на 2019 год у Вас осуществлялось в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 N 553. Извещение Вы разместили в июле. Соответственно планируемый срок осуществления закупки — июль 2019 года.

Согласно требованиям к планам-графикам, утвержденным этим постановлением, в план-график должен был включаться планируемый срок размещения извещения о закупке. Именно на этот срок и надо ориентироваться, а не на дату заключения контракта.

планируемый срок размещения извещения об осуществлении закупки, направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случае, если в соответствии с Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), — планируемая дата заключения контракта (месяц, год);