Можно ли изменить заявление в полиции с кражи на утерю?

Можно ли исправить заявление в полиции вместо кражи телефона на потерю,так как действительно потерял,а человек нашёл и его теперь обвиняют в краже?

, михаил, г. Екатеринбург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Само заявление изменить или отозвать уже нельзя, если оно подано и зарегистрировано. Но вот дополнительные объяснения можно в рамках проверки до возбуждения уголовного дела, так как на основании всех собранных доказательствах и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе, в связи с отсутствием состава преступления. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оплачиваются согласно тарифам сайта.