Как производится оплата проезда к месту учебы?

Добрый день! Сейчас должны произвести мне оплату проезда к месту учебы и обратно. Собрала все документы и чеки, но к сожалению один документ мне в университете забыли отдать. Сейчас жду когда придет по почте. Бухгалтерия говорит, что у меня всего лишь 3 дня на оформление, чтобы вернули мне деньги. Так ли это? А также некоторые коллеги говорят, что могут попросить справку с РЖД на день отъезда (плацкарт) и вернут только эту сумму. Могут ли они так делать? Если да, то на основании чего и если нет, то как я могу остоять свои так скажем права? Учреждение государственное. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Так же забыла уточнить, что ездила на свой машине.
, Дарья, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

В общем порядок выплат такой компенсации регулируется согласно внутреннему локальному акту работодателя положению об оплате труда.

А по закона никаких сроков такой выплаты не указано, т.е. Вы вправе подать заявление и документы в любое время, обязаны компенсировать.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 173.1. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, а также работникам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

При отказе работодателя по данному основанию Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Дарья
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое