Существует ли нормативный документ по этому вопросу?

Сколько кв. метров должна мыть уборщица на 1 ставку в школе? существует ли нормативный документ по этому вопросу?

, Елена Викторовна, г. Нягань
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Викторовна, здравствуйте!

Уборка производственных и офисных помещений регламентируется определенными правилами и нормами. В том, что касается норм площади уборки для одной уборщицы, то в отношении производственных помещений есть определенные нормативы, но при уборке офисных помещений имеет значение не столько площадь помещений сама по себе, сколько особенности организации данных помещений (их назначение, степень заставленности предметами обстановки, характер использования, тип и объем убираемых отходов и т.д.). Поэтому чаще всего нормы площади уборки в расчете на одну уборщицу определяются в индивидуальном порядке с учетом временных затрат на выполнение основных и дополнительных функций.Тем не менее, существуют определенные вехи, на которые можно ориентироваться при определении размеров площади уборки. Например, на производственных предприятиях нормативная площадь на одну уборщицу устанавливается в минутах на квадратный метр. При этом учитывается также вид отходов, образующихся в процессе производства (жидкие, летучие и сыпучие отходы, металлические или древесные и так далее), масса убираемого мусора. Принимая во внимание все факторы, нормы уборки производственных помещений варьируют в очень широком диапазоне. Для безотходного производства в расчете на 1 квадратный метр они составляют 2 минуты для подметания и 6 минут для мытья пола с использованием моющих средства.В отношении уборки служебных помещений, офисов, бизнес-центров действующим законодательством строго не предусмотрены нормы площадей для уборки. Нормативы, установленные еще во времена Советского Союза, оговаривают, что нормы могут составлять от 400 кв. м до 1000 кв. м. на человека.Например, норма обслуживания уборщицей за смену при минимальной заставленности служебного помещения может быть 560 кв.м., а при максимальной заставленности – 320 кв. м., в то же время при уборке просторных вестибюлей допускается норма до 1100 кв. м. Уборка санузлов требует больших временных затрат, поэтому норма площади в расчете на одну уборщицу составляет 185-200 кв. м. для туалетов, 300 кв. м. для душевых.При расчете размеров площади уборки одной уборщицы следует учитывать и то, какие приспособления используются в процессе уборки. Очевидно, что подметание веником требует больше времени, чем очистка коврового покрытия пылесосом; точно так же, как и мытье поля в холле шваброй или применение поломоечной машины.Таким образом, при определении норм уборки помещений уборщицами учитываются различные факторы. Соответственно, размер площади уборки одной уборщицы устанавливается в индивидуальном порядке.