8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли нормативный документ по этому вопросу?

Сколько кв. метров должна мыть уборщица на 1 ставку в школе? существует ли нормативный документ по этому вопросу?

, Елена Викторовна, г. Нягань
Ольга Донченко
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена Викторовна, здравствуйте!

Уборка производственных и офисных помещений регламентируется определенными правилами и нормами. В том, что касается норм площади уборки для одной уборщицы, то в отношении производственных помещений есть определенные нормативы, но при уборке офисных помещений имеет значение не столько площадь помещений сама по себе, сколько особенности организации данных помещений (их назначение, степень заставленности предметами обстановки, характер использования, тип и объем убираемых отходов и т.д.). Поэтому чаще всего нормы площади уборки в расчете на одну уборщицу определяются в индивидуальном порядке с учетом временных затрат на выполнение основных и дополнительных функций.Тем не менее, существуют определенные вехи, на которые можно ориентироваться при определении размеров площади уборки. Например, на производственных предприятиях нормативная площадь на одну уборщицу устанавливается в минутах на квадратный метр. При этом учитывается также вид отходов, образующихся в процессе производства (жидкие, летучие и сыпучие отходы, металлические или древесные и так далее), масса убираемого мусора. Принимая во внимание все факторы, нормы уборки производственных помещений варьируют в очень широком диапазоне. Для безотходного производства в расчете на 1 квадратный метр они составляют 2 минуты для подметания и 6 минут для мытья пола с использованием моющих средства.В отношении уборки служебных помещений, офисов, бизнес-центров действующим законодательством строго не предусмотрены нормы площадей для уборки. Нормативы, установленные еще во времена Советского Союза, оговаривают, что нормы могут составлять от 400 кв. м до 1000 кв. м. на человека.Например, норма обслуживания уборщицей за смену при минимальной заставленности служебного помещения может быть 560 кв.м., а при максимальной заставленности – 320 кв. м., в то же время при уборке просторных вестибюлей допускается норма до 1100 кв. м. Уборка санузлов требует больших временных затрат, поэтому норма площади в расчете на одну уборщицу составляет 185-200 кв. м. для туалетов, 300 кв. м. для душевых.При расчете размеров площади уборки одной уборщицы следует учитывать и то, какие приспособления используются в процессе уборки. Очевидно, что подметание веником требует больше времени, чем очистка коврового покрытия пылесосом; точно так же, как и мытье поля в холле шваброй или применение поломоечной машины.Таким образом, при определении норм уборки помещений уборщицами учитываются различные факторы. Соответственно, размер площади уборки одной уборщицы устанавливается в индивидуальном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Кредитование
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
Здравствуйте, существует ли банк Деловые решения?
, вопрос №4093740, Дмитрий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Гражданское право
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
Здравствуйте подскажите существует ли такая компания vipflay courier service
, вопрос №4093322, Ольга, Талды-Курган
Дата обновления страницы 04.03.2020