При получении ЕДВ могут ли супруге отказать в жилье?

Добрый вечер. Поясните пожалуйста положено ли доля от квартиры отца дочери являющейся супругой военнослужащего. С 2003 прописана при части с мужем. На квартире не была прописана но проживала в ней с супругом и детьми был оформлен поднайм жилья. Отец супруги совместно не проживал является собственником прописан в селе. Всё члены семьи жильём небыли обеспечены и за ними не чего не числилось с момента прописки при части. Вопрос: при получении ЕДВ могут ли супруге отказать в поставке нуждающейся в обеспечении постоянным жильём?

, Тимур, г. Каспийск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Ежемесячная денежная выплата (далее — ЕДВ) предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей‑инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гарантировано право военнослужащих на обеспечение жильем как в форме предоставления непосредственно жилых помещений, а так и за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования.

Гарантии правовой и социальной защиты военнослужащих распространяются также на граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, к которым относятся супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, и иные лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Таким образом, ЕДВ и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий- это два разных социальных обязательств государства, которые друг от друга никак не зависят. Если ваша супруга имеет право на получение  статуса нуждающегося, то она его получит, не зависимо  от того получает ли она ЕДВ или нет.

Тимур
Клиент, г. Каспийск
После выслуге 20 лет я написал на пастоновку в очередь на постоянное жилье и указал н.п. город Москва а в скобках напимал или получении субсидии. Пришли деньги на субсидию для в/ч и сотрудникам стали их выплачтаать. Сотрудники жилищной службы сказа субсидия положена мне и мои детям а супруге отказано так как мы снимали квартиру у отца жены составив до договор найма жилого помещения соответственно получаю найм от в/ч.
Тимур
Клиент, г. Каспийск
Я извиняюсь не правильно был ранее разъяснил вопрос. В поднайма было отказано в том году так как распределено было служебное жильём от которого я отказался по причине не удобного района. И снять нуждающемся в служебном жильём. По выслуге лет положено и я на подал рапорт на постоянное жилье. Могут ли мне не выполнить субсидию не включив в размер выплаты супругу?