Как расторгнуть договор с юристом через два дня после заключения. Могу ли я вернуть свои деньги?

Я заключила договор с юристом. Заплатила полную стоимость за будущие услуги. В договоре написано (цитата): запрос в отдел полиции, заявление на начальника отдела полиции, обращение в прокуратуру, правовое заключение, исковое заявление в суд. Договорились встретиться через три дня, чтобы заполнить все документы. По просьбе юриста по вайберу сбросила копию паспорта. Через два дня обстоятельства изменились и я решила разорвать договор, о чем по телефону сообщила юристу. Вопрос: может юрист все эти заявления сделать сама или для этого надо рукописные заявления от меня? Или она может подготовить бланки а мне только останется подписать их. Это считается сделанной работой до того как я напишу письменный отказ о расторжении? И вообще суть договора в том что юрист делает эти запросы или в том что он готовит бланки? Могу ли я еще вернуть свои деньги?

, Марианна, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Через два дня обстоятельства изменились и я решила разорвать договор

По закону вы можете отказаться от услуг в любой момент

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но юрист в таком случае может апеллировать тем, что всю работу он уже выполнил и заказанные вами документы ожидают вас для подписания. От уже выполненных услуг отказаться невозможно, если в них нет нарушений по качеству и отсутплений от договора. Поэтому в данном случае для вас всё не однозначно и юрист может добиться того, что не будет должен вам ничего возвращать

Вопрос: может юрист все эти заявления сделать сама или для этого надо рукописные заявления от меня?

Если вы не выдали ему доверенность, то он не сможет эти документы никуда сдать или отправить. Но предмет договора наверняка состоит в подготовке документов, что представляет собой изготовления документа, который вы сможете подписать и отправить

Или она может подготовить бланки а мне только останется подписать их. Это считается сделанной работой до того как я напишу письменный отказ о расторжении?

Почти наверняка — да. Чтобы ответить точнее нужно читать Ваш договор

И вообще суть договора в том что юрист делает эти запросы или в том что он готовит бланки?

В том, что юрист готовит документы, если в договоре не содержится других его обязанностей

Марианна
Клиент, г. Красноярск

А если на момент обращения с заявлением о расторжении договора я еще не подписывала акт оказанных услуг и акт приема-передачи составленных документов, все равно считается что юрист подготовил документы по договору? Даже если это бланки для моей подписи.

Вы не подписывали акта, потому что его и не могло быть. Услуги ещё не были оказаны. Сейчас юрист при поступлении от вас возражения об отказе от договора может направить вам акт для подписания, вы должны будете его или подписать, или или заявить мотивированные возражения, иначе будете уклонившейся стороной

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. вы имеете право расторгнуть договор направив им заявление о расторжении договора, можно по почте или нарочно.

при этом на данный закон распространяется закон о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

а поскольку расходов они никаких не понесли, то вернуть вам должны полную сумму, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Вопрос: может юрист все эти заявления сделать сама или для этого надо рукописные заявления от меня? Или она может подготовить бланки а мне только останется подписать их. Это считается сделанной работой до того как я напишу письменный отказ о расторжении? И вообще суть договора в том что юрист делает эти запросы или в том что он готовит бланки? Могу ли я еще вернуть свои деньги?

тут надо изучить асам договор, что входит в его предмет, там должны быть прописаны обязанности юриста и то, что он должен сделать за данную сумму, если какие то действия он успел сделать а какие то нет, то доказав фактически понесенные им расходы и проделанную работу-могут вернуть пропорциональную проведенной работе сумму.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марианна.

Вообще, статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает право на отказ от исполнения договора об оказании услуг

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, нужно оплачивать исполнителю фактические расходы, связанные с исполнением договора.

И вообще суть договора в том что юрист делает эти запросы или в том что он готовит бланки?

Марианна

Для ответа на вопрос нужно видеть сам договор. Эти условия должны быть в нем определены.

может юрист все эти заявления сделать сама или для этого надо рукописные заявления от меня? Или она может подготовить бланки а мне только останется подписать их. Это считается сделанной работой до того как я напишу письменный отказ о расторжении?

Марианна

Скорее всего подготовит бланки, а Вам надо будет расписаться. Но нужно смотреть договор. Можете его выложить?