8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой размер алиментов могут мне присудить?

Собираюсь подавать на развод с женой. В браке у нас двое общих детей. У меня есть ещё один ребёнок, от другой женщины. Кокой размер алиментов могут мне присудить? 3.п. 45т.р.. И ещё такой вопрос, если я поменяю работу, на другую, с меньшей з.п.(примерно 20т.р), но с удобным графиком, для подработки не официально (в обход алиментов) ? Этот вариант возможен?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 81 СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, закон предусматривает, что на двоих детей суд может взыскать не более 33% от всех официальных доходов, а на троих детей — не более 50%.

1
0
1
0

С учетом указанного размера 45000 рублей, 50% — это 22500 рублей

Кроме того, статья 83 СКРФ предусматривает, что

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть при наличии неофициального заработка либо нерегулярного заработка а также в иных предусмотренных данной статьей случаях, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы не уточнили, взысканы ли алименты на первого ребенка, это будет иметь значение при определении судом размера алиментов.

Кроме того, нельзя исключать, что мать детей будет просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме, если будут к тому основания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Парень контрактник, сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
Парень контрактник,сейчас его могут посадить, какие смягчающие обстоятельства могут помочь, что б его не посадили
, вопрос №4089992, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020