Какой размер алиментов могут мне присудить?

Собираюсь подавать на развод с женой. В браке у нас двое общих детей. У меня есть ещё один ребёнок, от другой женщины. Кокой размер алиментов могут мне присудить? 3.п. 45т.р.. И ещё такой вопрос, если я поменяю работу, на другую, с меньшей з.п.(примерно 20т.р), но с удобным графиком, для подработки не официально (в обход алиментов) ? Этот вариант возможен?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 81 СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, закон предусматривает, что на двоих детей суд может взыскать не более 33% от всех официальных доходов, а на троих детей — не более 50%.

С учетом указанного размера 45000 рублей, 50% — это 22500 рублей

Кроме того, статья 83 СКРФ предусматривает, что

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

То есть при наличии неофициального заработка либо нерегулярного заработка а также в иных предусмотренных данной статьей случаях, возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Станислав, здравствуйте.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы не уточнили, взысканы ли алименты на первого ребенка, это будет иметь значение при определении судом размера алиментов.

Кроме того, нельзя исключать, что мать детей будет просить в иске взыскать алименты в твердой денежной сумме, если будут к тому основания.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.