Могу ли я лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенку?

Реб 6 л, отец видел последний раз в 10 мес. У него была условка и поселок. Сейчас платит по 200 руб. Могу ли я лешить его родительских прав? И сменить ребенку фамилию?

, Алена, г. Новосибирск

Алена, здравствуйте!

Согласно СК РФ Ст 69:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  3. злоупотребляют своими родительскими правами;
  4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    Вы подавали на алименты?