8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если алименты будут выплачиваться, можно ли судебном порядке их отменить?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли в судебном порядке лишить родительских прав отца, если он исправно платит алименты, но с ребёнком не видится и не общается, бывшая супруга препятствует этому, не принимает участие в его воспитании? И если всё таки лишают отцовства, как в этом случае будет производится выплата алиментов? И если алименты будут выплачиваться, можно ли судебном порядке их отменить?

04 февраля 2020, 15:20, Иван, г. Братск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

но с ребёнком не видится и не общается, бывшая супруга препятствует этому, не принимает участие в его воспитании?

Иван

в теории да. Доказать факт того, что супруга не даёт общаться, видеться, доказать ещё надо. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
И если всё таки лишают отцовства, как в этом случае будет производится выплата алиментов?

Иван

в таком же порядке. Лишение отцовства не влечёт утраты обязанности по оплате алиментов.

И если алименты будут выплачиваться, можно ли судебном порядке их отменить?

Иван

не думаю. Оснований если нет, то не получится.

04 февраля 2020, 15:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Лишить родительских прав, если алименты выплачиваются, закон допускает, но для этого нужны очень веские основания - хронический алкоголизм, наркомания, физическое насилие в отношении ребенка.

От уплаты алиментов лишение родительских прав не освобождает.

04 февраля 2020, 15:25
1
0
1
0
Анастасия Бердникова
Анастасия Бердникова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

В данном случае лишить родительских прав не получится, поскольку это крайняя мера, на которую суды идут только при злостном уклонении от уплаты алиментов (должен быть приговор).

Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Если алименты взысканы в судебном порядке отменить их нельзя, получатель алиментов также не может отказаться от них.

Если Вам препятствуют в общении с детьми, есть смыл обратиться в суд с иском об определении порядка общения.

04 февраля 2020, 15:31
1
0
1
0
Александр Батурин
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Только при наличии одного или сразу нескольких из этих оснований. Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

04 февраля 2020, 19:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?
Здравствуйте, мне поступило судебное письмо, в котором была повестка в суд 19 января этого года. По административному делу в качестве административного ответчика, по поводу неуплаты страховых взносов и пени к ним. В июле прошлого года мне пришел судебный приказ от мирового судьи с призывом оплатить задолженность. Но в том судебном приказе были указаны неверные суммы страховых взносов, и я написал с помощью юридической фирмы возражение мировому судье, и поэтому судебные приставы взысканием с меня суммы не занимались. Надо сказать, что задолженность у меня была небольшая, около 20 тыс. рублей. И вот, 26 декабря 2020 года мне пришла заказным письмом повестка в суд по месту прописки, но самого иска ко мне не приходило. Сегодня я оплатил эту задолженность полностью, о чем у меня есть чеки (через Сбербанк). Каков наиболее желательный порядок моих действий, и можно ли как-то отменить суд?(по факту все уже уплачено)
13 января, 12:48, вопрос №2959423, Владимир, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Алименты
Если алименты не выплачивались в течение двух месяцев, то можно ли подать заявление судебному приставу?
Здравствуйте. Если алименты не выплачивались в течение двух месяцев, то можно ли подать заявление судебному приставу? Может ли оно быть составлено в произвольной форме?
13 марта 2020, 13:06, вопрос №2712615, Зекие,
2 ответа
Семейное право
Стоит ли подавать иск о порядке встреч с ребенком, если алименты не выплачиваются?
Здравствуйте! Вопрос, касаемо выплаты алиментов и общения с ребёнком. Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, отец не платит алименты, но хочет видеться с ребёнком. Стоит ли обращаться в суд, для разрешения в судебном порядке видеться с ребёнком, если алименты не выплачиваются.
29 января 2020, 07:23, вопрос №2664452, таисия, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?
Добрый День ! Муж выплачивает алименты матери ( у матери и пенсия и есть муж заработок ее больше чем сына выплачивающий ей алименты ) , у нас родился ребенок материальное положение ухудшилось не хватает на ребенка средств . Можно ли отменить алименты на содержание матери в судебном порядке?
02 августа 2019, 10:56, вопрос №2458298, Диана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель был тяжело болен?
Можно ли в судебном порядке отменить договор дарения, если даритель имел 4 степень рака с метастазами в головном мозге, принимал лекарства содержащие наркотические средства, и не известно в каком состоянии он наxодился на момент совершения сделки. В последний раз в декабре когда дарителя видела его мать, он не мог с ней говорить и не узнавал ее. Сделка дарения совершена позже.
27 сентября 2015, 13:34, вопрос №988444, Наталья, г. Челябинск
9 ответов
Дата обновления страницы 04.02.2020